Каким образом можно добиться перерасчёта долга и отмены розыска, тк

Здравствуйте. С 27.01.21 года было открыто ИП по алиментам. Должник не был уведомлен ни почтой, ни на портале Госуслуг, ни по телефону. Уведомление пришло на портал Госуслуг о наличии ИП только 08.06.2022г. В связи с чем образовался большой долг. Должник объявляен в розыск. От уплаты алиментов не уклоняется. Каким образом можно добиться перерасчёта долга и отмены розыска, тк. должник был не в курсе наличия ИП. Ранее это ИП нигде не отображалось, ни в госуслугах, ни на сайте fssp gov.ru

, Ирина, г. Тула
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! В данной ситуации возможно рассмотреть обжалование решения суда с восстановлением пропущенного срока по указанным основаниям. В этом случае, если решение будет отменено, то можно будет воспользоваться правом и заявить о сроке исковой давности. В данной категории дел, у взыскателя есть право просить взыскать задолженность по алиментам за последние 3 года.

Пока вступившее в законную силу решение суда на исполнении, у пристава нет оснований для перерасчёта задолженности.

Для получения юридической помощи, вы можете написать мне в чат! Услуги предоставляются платно)

Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Тула
То есть пристав не выполнил свою работу, не уведомил сторону о наличии ИП. Образовался долг. Если бы и дальше были такие халатные действия со стороны пристава и должник узнал о наличии ИП спустя несколько лет, то он обязан оплачивать образовавшийся не известно как рассчитанный долг?

Но должника и суд не уведомил о наличии в производстве суда в отношении него дела.
Приставом действительно допущены нарушения законодательства, и можно признать действия (бездействие) незаконным.