Моя мама с ВНЖ неможет жить с моей семьей в однокомнатной квартире в связи с плохим здоровьем, ей 82 года приехала из ДНР Украина, я хочу снять двухкомнатную квартру, чтоб у нее была своя комната

Добрый день! Моя мама с ВНЖ неможет жить с моей семьей в однокомнатной квартире в связи с плохим здоровьем ,ей 82 года приехала из ДНР Украина, я хочу снять двухкомнатную квартру,чтоб у нее была своя комната. Может она проживать не по прописке.Заранее благодарю.И к кому обратиться.

, Елена, г. Москва
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Добрый день Елена!

Иностранный гражданин, который живетне по месту регистрации, нарушает правила миграционного учета. Переехав на новое место, вы обязаны перерегистрироваться в течение 7 рабочих дней (Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» 109-ФЗ). Если вас поймали на проживании не по месту регистрации первый раз — вы получите штраф от 2000 до 7000 руб., с выдворением за пределы Российской Федерации или без такого (ч. 1, 2, 3 ст. 18.8 КоАП РФ).