Здравствуйте.
Существо договора определяется не наименованием его сторон, а предметом договора.
При этом понятие «застройщик» для целей рассмотрения вопроса о гарантии применимо только в том случае, если предметом договора являются обязательства сторон
в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства.
п.1 ст.4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
И если предмет договора именно такой, то независимо от того, как поименована его сторона, «продавец» или «застройщик», то в отношении гарантии применяются положения п.5 и 5.1 ст.7 этого же закона.
Но Вы указываете:
Припокупке дома у строительной фирмы… Строительством занималась именно эта фирма (ООО).
т.е. заключается договор купли-продажи по смыслу ст.549 ГК РФ
1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
При этом требования о качестве регламентированы ст.469 ГК РФ
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
поскольку дом и з/у приобретатается Вами для личных нужд (для проживания), то к правоотношениям применяются положения Закона О защите прав потребителей, в соответствии со ст.10 которого информация о гарантийном сроке указывается в договоре, а также технической документации.
Все остальные моменты, связанные с вопросом о гарантиях продавца применительно к конкретному договору, могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате после ознакомления с проектом договора и анализа ситуации в комплексе.
«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ
застройщик — физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке… строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта.
В вашем случае, если Продавец обязался построить на вашем участке дом, либо привезти готовый дом и смонтировать его, он выступает в качестве Подрядчика, который должен выполнить все работы в соответствии со всеми строительными правилами и нормами.
Если Продавец лишь поставляет дом, например в разобранном виде (отдельно пиломатериал например в соответствии с проектом) а сборкой занимаетесь Вы сами, тогда ответственность за строительные работы на Вас и Продавец будет отвечать лишь за материалы