Лицо, за качество построенного дома?

При покупке дома у строительной фирмы, в договоре они указали себя как "Продавец" . Это корректно или они должны себя указывать , как застройщик? Строительством занималась именно эта фирма (ООО). Вопрос такой возникает, именно по гарантийным обязательствам. Иными словами, предусмотрено ли законом ответственность Продавца (юр. лицо), за качество построенного дома? Или необходимо чтобы он прописал себя как "Застройщик".

Уточнение от клиента
В договоре прописало по гарантии так: Дом и земельный участок передаются в состоянии, соответствующем условиям настоящего договора и являются пригодными для их использования по назначению. Продавец гарантирует, что передаваемый дом соответствует обязательным требованиям о качестве, предусмотренным действующим законодательством. При надлежащей эксплуатации Покупателем дома гарантия качества обеспечивается Продавцом в течение всего гарантийного срока, устанавливаемого законом. Данные гарантии применяются также к комплектующим изделиям дома при условии правильной эксплуатации изделий и с учетом срока годности изделий, предусмотренного изготовителем.т.е Фирма ссылается на законодательство, что они так или иначе отвечают за качество по законодательству. Но в договоре ни где не сказано, что они застройщики., хотя позиционируют себя как застройщика.
, Клиент, г. Вологда
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Значения не имеет как именуются стороны в договоре!
Важна суть договора, в данном случае Продавец несет всю ответственность в качестве Подрядчика.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

застройщик — физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке… строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта.

В вашем случае, если Продавец обязался построить на вашем участке дом, либо привезти готовый дом и смонтировать его, он выступает в качестве Подрядчика, который должен выполнить все работы в соответствии со всеми строительными правилами и нормами.

Если Продавец лишь поставляет дом, например в разобранном виде (отдельно пиломатериал например в соответствии с проектом) а сборкой занимаетесь Вы сами, тогда ответственность за строительные работы на Вас и Продавец будет отвечать лишь за материалы

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Роли не играет как они себя назовут. Важно какую норму права потом применять и сама суть договора, о чём он. Они в любом случае отвечают за качество передаваемого товара как подрядчики. Ст. 723 ГК РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда

Плюс тут работает ФЗ «О ЗПП», соответствующие нормы. Так что они как угодно могут называться. Роли не играет. Если будет спор, то суд будет смотреть по факту уже какие нормы права нарушены и какие надо применить.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продавца (юр. лицо), за качество построенного дома? Или необходимо чтобы он прописал себя как «Застройщик».

 Добрый день! Это не принципиальный запрос т.к. на продавца законом также возложена обязанность передачи качественного товара соответствующего условиям договора либо если договором такие параметры качества не определены требования закона ( ст. 469, 470 ГК РФ). И в любом случае в первую очередь значения имеют условия договора а не то, как в нем названы стороны

Клиент
Клиент, г. Вологда
По гарантии прописано: Дом и земельный участок передаются в состоянии, соответствующем условиям настоящего договора и являются пригодными для их использования по назначению. Продавец гарантирует, что передаваемый дом соответствует обязательным требованиям о качестве, предусмотренным действующим законодательством. При надлежащей эксплуатации Покупателем дома гарантия качества обеспечивается Продавцом в течение всего гарантийного срока, устанавливаемого законом. Данные гарантии применяются также к комплектующим изделиям дома при условии правильной эксплуатации изделий и с учетом срока годности изделий, предусмотренного изготовителем.

ну то есть ответственность также установлена. При этом Вы пишите, что

При покупке дома у строительной фирмы,

 Если Вы покупали готовый дом, то это договор купли-продажи, если Вы заключали договор подряда на строительство дома, тогда было бы правильней исполнителя указывать не как продавца, а как застройщика. То есть вопрос тут в предмете договора, но повторюсь, что главным является предмет договора, а не то как именно названы стороны договора. В Вашем случае тем более наименование сторон соответствует предмету договора

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Существо договора определяется не наименованием его сторон, а предметом договора.

При этом понятие «застройщик» для целей рассмотрения вопроса о гарантии применимо только в том случае, если предметом договора являются обязательства сторон

в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства.

п.1 ст.4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

И если предмет договора именно такой, то независимо от того, как поименована его сторона, «продавец» или «застройщик», то в отношении гарантии применяются положения п.5 и 5.1 ст.7 этого же закона.

 Но Вы указываете:

Припокупке дома у строительной фирмы…  Строительством занималась именно эта фирма (ООО).

т.е. заключается договор купли-продажи по смыслу ст.549 ГК РФ

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

При этом требования о качестве регламентированы ст.469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

поскольку дом и з/у приобретатается Вами для личных нужд (для проживания), то к правоотношениям применяются положения Закона О защите прав потребителей, в соответствии со ст.10 которого информация о гарантийном сроке указывается в договоре, а также технической документации.

Все остальные моменты, связанные с вопросом о гарантиях продавца применительно к конкретному договору, могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате после ознакомления с проектом договора и анализа ситуации в комплексе.