У меня двое несовершеннолетних детей, в разводе, воспитываю детей одна, отказали в детских пособиях от 3 до 7 и

У меня двое несовершеннолетних детей, в разводе, воспитываю детей одна, отказали в детских пособиях от 3 до 7 и от 8 до 17,так как официально не была трудоустроенна в 2021 году и посегодняшний день, отрабатываю часы (общественные работы) по исполнительному листу, стояла на бирже труда, но по этой причине меня сняли,не могу устроиться на работу так как отрабатываю часы, одним словом осталась без средств существования учитывая то что воспитываю двоих несовершеннолетних детей, могу ли я как то оспорить принудительные работы, для того что бы устроиться на работу??

, Елена, г. Иркутск
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Елена, добрый день.
Из вашего сообщения не очевидно за что и кем назначены общественные работы, поэтому рекомендации по обжалованию дать затруднительно.
Могу рекомендовать вам вариант как обойти правило «нулевого дохода».
Для этого надо  зарегистрироваться самозанятой, показывать хоть по 1 000 руб. дохода в мес. (платить с них 3% налога ежемесячно, это 30 руб. в мес), и через определенное время сможете претендовать на пособие.
Если у вас возникнут уточняющие вопросы, задавайте.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В пособии отказали правомерно, так как примели правило нулевого дохода Подробнее об этом можете прочитать здесь: https://journal.tinkoff.ru/news/s-3-do-7-nulevoi-dohod/.

Общественных работ Вам избежать уже не удастся. Однако Вы можете отработать их в выходные дни в соответствии с Статьей 109.2. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования об отбывании обязательных работ

5. Время обязательных работ в выходные дни и дни, когда должник не занят на основной работе, службе или учебе, не может превышать четырех часов; в рабочие дни — двух часов после окончания работы, службы или учебы. На основании письменного заявления должника максимальное время обязательных работ в выходные дни и дни, когда должник не занят на основной работе, службе или учебе, судебный пристав-исполнитель вправе увеличить до восьми часов; в рабочие дни — до четырех часов после окончания работы, службы или учебы. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее двенадцати часов. При наличии уважительных причин судебный пристав-исполнитель вправе разрешить должнику отработать в течение недели меньшее количество часов.