Сняли квартиру без договора, не оплатили квитанции за последний месяц, съехали с квартиры, хозяйка этой квартиры собирается подавать в суд

, Ирина, г. Братск
Виктория Прибылова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Договор аренды должен быть заключен в письменной форме, никакой другой формы быть не может.

Посмотрите внимательно переписку в месенджерах и почте,  оцените, возможно ли такую переписку принять за письменный договор аренды.

Статья 609 ГК РФ. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.