Может ли самостоятельно составить завещание например детям?

Сыну описан участок " дарственная". Он женат 3 детей. Имеет ли право на этот участок жена? Может ли этот сын отписать участок кому либо? Или необходимо согласие жены? Может ли самостоятельно составить завещание например детям? Или подарить этот участок 3 му лицу.

, Светлана, г. Калуга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сыну описан участок " дарственная"

 То есть между сыном и дарителем составлен договор дарения? И право собственности уже зарегистрировано на сына?

Имеет ли право на этот участок жена?

 Этот участок не является совместным имуществом, поэтому жена не имеет на него право. И ее согласие не требуется.

Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Светлана, здравствуйте.

Если право собственности вашего мужа, возникшее на основании договора дарения зарегистрированно в Росреестре, то он вправе распоряжаться земельным участком по своему усмотрению, в том числе продать, подарить, завещать.

Поскольку участок был подарен вашему сыну, то его супруга не имеет права на него.

Подарить участок третьему лицу он также может.

Всё зависит от того зарегистрированно ли у него право!

Всего доброго.