Узнала через седьмые руки, что предприятие где я трудоустроена проходит процедуру ликвидации и хотят поставить перед фактом всех декретницам, что они уволены

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Узнала через седьмые руки, что предприятие где я трудоустроена проходит процедуру ликвидации и хотят поставить перед фактом всех декретницам, что они уволены. Законно ли это? И что делать?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Увольнение в связи с ликвидацией организации является одним из случаев расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя в соответствии с ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Ст. 261 ТК РФ позволяет также уволить в связи с ликвидацией сотрудниц, находящихся в декретном отпуске и по уходу за ребенком до 3 лет.

Процедура увольнения работников в связи с ликвидацией:

— согласно ст. 180 ТК РФ всех работников работодатель обязан письменно под роспись уведомить о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией за два месяца, а также уведомить службу занятости.

Увольняемым работникам в соответствии со ст. 178 ТК РФ при ликвидации организации выплачивается зарплата за отработанное время, компенсация за неиспользованные отпуска, а также выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также сохраняется месячный заработок на период поиска работы (на срок не более 2 мес.) при условии постановки на учет в службу занятости в течение 2 недель с даты увольнения.