Наложили арест на карту на которую приходят детские пособия имеют ли права пристова списывать детские с карты

, Виталий, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» нельзя удерживать пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Нельзя обращать взыскание на детское пособие, но судебный пристав  не знает и не обязан изучать, откуда поступают деньги на счет. Вы должны были его заранее предупредить документально о том, что на этот счет поступают детские деньги. Если вы его не предупредили, знать о том, что это детские деньги, он не мог. Принесите ему справку о том, что на этот счет поступают пособия на детей (можно взять в соцзащите), и он снимет арест.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. В соответствии с нормами подпункта 12 пункта 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных фондов — ФСС, ПФР) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

  Согласно федерального  закона «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. пункт 14.1 статьи 30).

 Вам  необходимо предпринять следующие действия:

1.       Обратиться в банк, в котором открыт счет для получения пособий и запросить копию постановления об аресте счета.

2.        Обратиться в  ФСС РФ, по месту выплаты пособий  с запросом о выдаче справки о суммах начисленных пособий и датах начисления пособий на банковский счет застрахованного лица; с обязательным указанием расчетного счета, на который производились перечисление.

3.       Изучить копию постановления о наложении ареста и выяснить фамилию пристава, который накладывает арест. Обратиться к указанному в постановлении судебному приставу с пакетом документов и письменным заявлением о снятии ареста. Если пособие уже было переведено банком на счет ФССП, необходимо составить заявление старшему судебному приставу с требованием о возврате пособия.

 При этом Вы вправе изменить способ получения пособия, написав соответствующее заявление и получать денежные средства через организацию федеральной почтовой связи.