Могу ли я по временному удостоверению личности в связи с заменой паспорта перевыпустить банковскую карту

Могу ли я по временному удостоверению личности в связи с заменой паспорта перевыпустить банковскую карту. В Почта Банке мне отказали.

, Евгений, г. Чита
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

В соответствии с п. 1.8. инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов», банк обязан располагать копиями документов, удостоверяющих личность клиента, а также лиц, личности которых необходимо установить при открытии счета, либо сведениями об их реквизитах: серия и номер документа, дата выдачи документа, наименование органа, выдавшего документ, и код подразделения (если имеется) (далее — реквизиты документа, удостоверяющего личность).

Согласно ч. 2 ст. 846 ГК РФ, банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами. При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

В части 3 статьи 445 ГК РФ указано, что  если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Банк неправомерно отказал Вам в оформлении банковского счета, так как временное удостоверение личности является документом удостоверяющем личность. В связи с этим, на основании вышеуказанных положений ГК РФ, Вы вправе обратиться в суд и обязать банк заключить с Вами договор на условиях открыто предложенных банком. (в оферте).