Я хочу отменить приватизацию квартиры 90ых годов. Я был прописан на тот момент, но меня не спрашивали, я ни согласия не давал, ни отказ не подписывал. Возможно ли?

Квартиру приватизировал отец , после его смерти квартиру унаследовала мама. В Свидетельстве о Праве на Наследство написано, что квартира принадлежала ему на основании Договора Приватизации от 1994 года и на основании других документов 1994 и 1995 годов. Я обратился в городской архив , мне там выдали Архивную Выписку , в которой написано : " из решения заседания Исполкома Совета народных депутатов от 10.03.1994 г - передать квартиру в собственность отцу - безвозмездно ".

Суть моего вопроса в датах: отец умер в 1993 году , а договор приватизации - от 1994 года , и в Архивной Выписке написано , что квартиру передали ему в собственность в 1994 году , хотя на тот момент его уже в живых не было.

Почему так? Мне кажется что это нелогично.

Мне это интересно , потому что в 90ых я был прописан в квартире но жил в другом городе . Моего согласия на приватизацию не спрашивали , я ничего не подписывал .

Возможно ли сейчас отменить эту приватизацию на основании того , что Договор Приватизации 94 года , а отец умер в 93?

документы:

https://www.mediafire.com/file/txb8uzh5xufsjle/арх+выписка+и+свид-о+о+праве+на+наследство.rar/file

, Андрей Сергеев, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря когда вы об этом  узнали. По таким делам практически все решения отказные, т.к. вышли сроки исковой давности что-то обжаловать. Срок давности 3 года.  Несовершеннолетних стали включать в приватизацию прим ерно с конца 1994 г.  А раз после смерти еще и наследство было оформлено, то совсем маловероятно что-то сделать.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Андрей Сергеев
Клиент, г. Москва
Я месяц назад об этом узнал. В 90ые я был совершеннолетним.Не получится это сделать?

Мне кажется нет.  Почему вы не наследовали после смерти папы долю. Ведь вы такой же наследник как и мама.