8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно отказаться от капремонта в нашем случае?

Здравствуйте! В нашем доме планируется капитальный ремонт фундамента. Весь первый этаж выселяют со всеми вещами и мебелью в никуда на два-три месяца. Будут вскрывать полы, хотя они хорошие и фундамент нормальный, дом не падает. У нас большая благоустроенная муниципальная квартира, недавно сделали ремонт, на руках грудной ребёнок и естественно я не хочу ни куда съезжать со всем нажитым имуществом. Вопрос как можно этого избежать? Как правильно отказаться от капремонта в нашем случае? Из администрации уговаривают, давят, даже судами угрожают, при этом другое жилье сначала не давали, а теперь предлагают однушку после алкашей в не благоустроенном доме. Да дело даже не в другом жилье, а в том что мне сейчас с новорожденным ребёнком совершенно не нужен этот ремонт. Они же квартиру разнесут, нужно будет делать потом самой новый ремонт от потолка до пола, а сейчас нет на это ни время ни денег. Компенсации за порчу моего имущества не будет. На вопрос о переносе капремонта на попозже говорят что очередь сдвинется только на 2043 год, и если что то случится с домом то я буду виновата. И УК будет отказывать в текущем ремонте из-за неправедения капремонта. Что делать?

Показать полностью
, Екатерина, г. Котлас
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Указанное положение распространяется на все многоквартирные дома, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу. 

 Кроме того, законами субъектов РФ могут быть предусмотрены и льготы по оплате взносов на капремонт для пожилых граждан. Жилищный кодекс дает регионам такое право — освобождать одиноких неработающих россиян в возрасте 80 лет и старше от уплаты взносов на капитальный ремонт и право предоставить скидку в 50% для одиноких неработающих граждан, достигших 70 лет. Так, например, это право уже реализовано на уровне Москвы и ряда других субъектов РФ.

Кроме того, ЖК устанавливается, что инвалидам I и II группы, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере не более 50% этого взноса.

0
0
0
0

Вы имеете права отказаться от  взносов за капремонт, если вы проживаете в многоквартирном доме, который построен на земле, принадлежащей не застройщику, а муниципальной организации, то вы освобождаетесь от платежей. Дом, находящийся в аварийном состоянии, также не может быть подвергнут капитальному ремонту. Следовательно, жильцы имеют полное право отказываться от подобных платежей. Степень аварийности дома определяется уровнем износа помещения. Капремонт не может быть проведен и в новостройке. Необходимость подобных действий может появиться только спустя пять, а то и десять лет после того, как дом сдан в эксплуатацию. Кроме того, дома находятся на гарантии застройщика достаточно продолжительное время и в случае, если даже нашлась поломка, ее есть кому устранять в соответствии с договором с жильцами. Неоплата счетов по капитальному ремонту – вполне естественное дело, если у дома нет зарегистрированного фонда капремонта. Управляющая организация не может принимать деньги на капремонт на свой счет – это противоречит закону. Граждане могут решить вопрос о том, где будет расположен соответствующий фонд только на собрании собственников жилья. Когда это решить – дело только самих жильцов. До момента, пока фонд не сформирован, прописывать в платежках необходимость уплаты взносов на капремонт – мошенничество. От уплаты освобождаются льготники, то есть те категории граждан, которые имеют определенные скидки или же вовсе, имеют право не платить за жилье. К ним относят инвалидов, ветеранов войны и труда. О том, кто имеет право и можно ли не платить за капитальный ремонт многоквартирного дома, читайте тут. Все перечисленные выше случаи позволяют отказаться от оплаты 

0
0
0
0

 В случае, когда общим собранием собственников помещений принято решение о приостановке выполнения работ и переносе сроков проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые уже ранее были начаты, считаем, что в таких случаях действия регионального оператора, подрядной организации, управляющей организации, органа государственного жилищного надзора и собственников помещений в МКД должны быть организованы, скоординированы и согласованы между всеми перечисленными сторонами в целях исключения ситуации по привлечению органом государственного жилищного надзора эксплуатирующей организации к ответственности за ненадлежащее содержание общего имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Наследство
Как поступать в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Дина. После смерти мужа наследниками движимого и недвижимого имущества стала я, двое наших детей и отец мужа (88 лет). После вступления в наследство ( разделе долей), дедушка (88 лет) оформил завещание всех своих долей на стороннее лицо. Идут требования со стороны дедушки что бы я и дети отказались от своих долей одной из квартир, участка земли в пользу дедушки.Есть опасения что данное лицо относится к "черным риэлторам". Как поступать в данном случае?
, вопрос №4061322, Дина, г. Москва
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
486 ₽
Наследство
Как письменно отказаться от выплат за погибшего на СВО
Как письменно отказаться от выплат за погибшего на СВО. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, отец погиб на сво, у него есть живой отец, который с 5и лет с ним не контактировал и находится на другом конце страны, связались с ним, он хочет отказаться от наследства и выплат, как ему написать отказ или по какой форме это сделать, чтобы предоставить это в военкомат, что он отказался
, вопрос №4060466, Клиент, г. Москва
Семейное право
Если я нотариально откажусь от квартиры, купленной мужем в браке, буду ли я наследницей в случае его кончины?
Здравствуйте! Если я нотариально откажусь от квартиры, купленной мужем в браке, буду ли я наследницей в случае его кончины?
, вопрос №4058379, Екатерина, г. Оренбург
Дата обновления страницы 14.06.2022