Как правильно отказаться от капремонта в нашем случае?

Здравствуйте! В нашем доме планируется капитальный ремонт фундамента. Весь первый этаж выселяют со всеми вещами и мебелью в никуда на два-три месяца. Будут вскрывать полы, хотя они хорошие и фундамент нормальный, дом не падает. У нас большая благоустроенная муниципальная квартира, недавно сделали ремонт, на руках грудной ребёнок и естественно я не хочу ни куда съезжать со всем нажитым имуществом. Вопрос как можно этого избежать? Как правильно отказаться от капремонта в нашем случае? Из администрации уговаривают, давят, даже судами угрожают, при этом другое жилье сначала не давали, а теперь предлагают однушку после алкашей в не благоустроенном доме. Да дело даже не в другом жилье, а в том что мне сейчас с новорожденным ребёнком совершенно не нужен этот ремонт. Они же квартиру разнесут, нужно будет делать потом самой новый ремонт от потолка до пола, а сейчас нет на это ни время ни денег. Компенсации за порчу моего имущества не будет. На вопрос о переносе капремонта на попозже говорят что очередь сдвинется только на 2043 год, и если что то случится с домом то я буду виновата. И УК будет отказывать в текущем ремонте из-за неправедения капремонта. Что делать?

, Екатерина, г. Котлас
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Указанное положение распространяется на все многоквартирные дома, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу.

 Кроме того, законами субъектов РФ могут быть предусмотрены и льготы по оплате взносов на капремонт для пожилых граждан. Жилищный кодекс дает регионам такое право — освобождать одиноких неработающих россиян в возрасте 80 лет и старше от уплаты взносов на капитальный ремонт и право предоставить скидку в 50% для одиноких неработающих граждан, достигших 70 лет. Так, например, это право уже реализовано на уровне Москвы и ряда других субъектов РФ.

Кроме того, ЖК устанавливается, что инвалидам I и II группы, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере не более 50% этого взноса.

Вы имеете права отказаться от  взносов за капремонт, если вы проживаете в многоквартирном доме, который построен на земле, принадлежащей не застройщику, а муниципальной организации, то вы освобождаетесь от платежей. Дом, находящийся в аварийном состоянии, также не может быть подвергнут капитальному ремонту. Следовательно, жильцы имеют полное право отказываться от подобных платежей. Степень аварийности дома определяется уровнем износа помещения. Капремонт не может быть проведен и в новостройке. Необходимость подобных действий может появиться только спустя пять, а то и десять лет после того, как дом сдан в эксплуатацию. Кроме того, дома находятся на гарантии застройщика достаточно продолжительное время и в случае, если даже нашлась поломка, ее есть кому устранять в соответствии с договором с жильцами. Неоплата счетов по капитальному ремонту – вполне естественное дело, если у дома нет зарегистрированного фонда капремонта. Управляющая организация не может принимать деньги на капремонт на свой счет – это противоречит закону. Граждане могут решить вопрос о том, где будет расположен соответствующий фонд только на собрании собственников жилья. Когда это решить – дело только самих жильцов. До момента, пока фонд не сформирован, прописывать в платежках необходимость уплаты взносов на капремонт – мошенничество. От уплаты освобождаются льготники, то есть те категории граждан, которые имеют определенные скидки или же вовсе, имеют право не платить за жилье. К ним относят инвалидов, ветеранов войны и труда. О том, кто имеет право и можно ли не платить за капитальный ремонт многоквартирного дома, читайте тут. Все перечисленные выше случаи позволяют отказаться от оплаты

 В случае, когда общим собранием собственников помещений принято решение о приостановке выполнения работ и переносе сроков проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые уже ранее были начаты, считаем, что в таких случаях действия регионального оператора, подрядной организации, управляющей организации, органа государственного жилищного надзора и собственников помещений в МКД должны быть организованы, скоординированы и согласованы между всеми перечисленными сторонами в целях исключения ситуации по привлечению органом государственного жилищного надзора эксплуатирующей организации к ответственности за ненадлежащее содержание общего имущества.