Ветеренарные врачи

Здравствуйте, делали коту операцию, и после сразу отдали. После такой операции требуется уход стационара, что нам не предоставили. Кот чуть не погиб. Когда предьявили претензии сказали что они не несут ответственности и документы нам предоставлять они не обязаны. Ни договора на платное лечение, ни результаты анализов и узи нам не дали. Можно ли вернуть деньги или материальный ущерб?

, Анна, г. Орел
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Постановление Правительства РФ от 06.08.1998 N 898 (ред. от 04.02.2021) «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг» в пункте 6 указывает, что и сполнитель обязан предоставлять потребителю информацию в наглядной и доступной форме об оказываемых ветеринарных услугах (выполняемых работах).
в пункте 7 этого постановления также указаны обязанности исполнителя, а именно  :

1)обеспечивать применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия;

2)гарантировать безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных, жизни и здоровья потребителя, а также окружающей среды.

пункт 10 закрепляет, что  Платные ветеринарные услуги оказываются исполнителем на основе заключения договора, оформления абонементного обслуживания или выдачи жетона, талона, кассового чека, квитанции или других документов установленного образца.

Также ваши права защищаются законом «о защите прав потребителей»

вы вправе вернуть сумму за некачественную услугу

Анна
Клиент, г. Орел
спасибо