8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И законны ли действия второго участника аварии ( сотрудника полиции)?

Евгений Орлов

Консультант сайта

Здравствуйте. Произошло ДТП. Один из участников(не виновник ДТП) сотрудник полиции. Второй участник-пенсионер. Был пьян и въехал в личную машину сотрудника ДПС. Вызвали ДПС. В итоге- оформили как пьяного водителя. Вызвали эвакуатор. Забрали машину у пьяного водител(виновника аварии).ДТП не зафиксировали. И еще второй участник аварии заставил виновного написать расписку, что отдаст виновный 30 тыс. Рублей. Законны ли действия сотрудников ДПС? И законны ли действия второго участника аварии ( сотрудника полиции)?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Рудь
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Светлана!

Давайте разбираться...

Безусловно, ДТП должно было быть оформлено с участием сотрудников полиции с составлением схемы места ДТП, отобранием объяснений у обоих участников ДТП, составлением протокола об административном правонарушении / постановления по делу об административном правонарушении / определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Естественно, сотрудник полиции, проигнорировавший требования закона об оформлении ДТП поступил неправильно, незаконно.

ДТП должно было быть оформлено независимо от нахождения одного из его участников в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

Строго говоря, долговая расписка в такой ситуации может быть оспорена в суде «по безденежности», так как по факту никакого займа не было (если речь идёт о долговой расписке).

Однако, если посмотреть на данную ситуацию в общем, то при условии, что размер ущерба от ДТП действительно составляет около 30.000 рублей, ничего страшного не произошло. Поскольку состояние опьянения у виновника ДТП является основанием для «регресса» со стороны страховщика, осуществившего страховую выплату в рамках ОСАГО, то в любом случае возмещение ущерба в пользу потерпевшего будет в конечном счёте из кармана самого виновника ДТП.

_________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Получается, что виновнику ДТП выпишут штраф в размере 30 тыс, лишение прав на 1,5 года( раз оформлен протокол на вождение в алкогольном опьянении) и плюс долговая расписка на 30 тыс второму участнику аварии. Так как ДТП было не оформлено. Это же не законно. На каком основании тогда идет долговая расписка?

Сам по себе тот факт, что ДТП должным образом не оформлено, не лишает потерпевшего права на возмещение ущерба. Правда в таком случае именно на потерпевшем будет лежать бремя доказывания наличия самого ДТП, его обстоятельств (включая распределение вины), а также размера причиненного вреда. Долговая расписка, безусловно, может быть оспорена. Но давайте представим себе, что причинить вреда со своей стороны сможет оспорить расписку, а потерпевший сможет доказать факт причинения вреда и его размер (с помощью сделанных на месте ДТП фото и видео, показаний свидетелей, видеорегистратора, камер видеонаблюдения, судебной экспертизы транспортных средств и т.п.). Тогда причинителю вреда и ремонт оплачивать и судебные издержки нести… В любом случае, чтобы делать такие «тонкие» выводы, нужно обладать полнотой всех материалов дела...

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Уголовное право
И придет ли ко мне участковый?
Здравствуйте, произошла ситуация: выходила из кафе, села в машину и увидела что лежит человек на замле и происходит какая-то потасовка, собиралась уезжать, но на всякий случай вызвала полицию и скорую. С места происшествия уехала. Скорая ехала 26 минут, приехала и звонит, говорит, что нет человека. Считается ли это ложным вызовом? И придет ли ко мне участковый?
, вопрос №4093385, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2022