И законны ли действия второго участника аварии ( сотрудника полиции)?

Евгений Орлов

Консультант сайта

Здравствуйте. Произошло ДТП. Один из участников(не виновник ДТП) сотрудник полиции. Второй участник-пенсионер. Был пьян и въехал в личную машину сотрудника ДПС. Вызвали ДПС. В итоге- оформили как пьяного водителя. Вызвали эвакуатор. Забрали машину у пьяного водител(виновника аварии).ДТП не зафиксировали. И еще второй участник аварии заставил виновного написать расписку, что отдаст виновный 30 тыс. Рублей. Законны ли действия сотрудников ДПС? И законны ли действия второго участника аварии ( сотрудника полиции)?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Светлана!

Давайте разбираться...

Безусловно, ДТП должно было быть оформлено с участием сотрудников полиции с составлением схемы места ДТП, отобранием объяснений у обоих участников ДТП, составлением протокола об административном правонарушении / постановления по делу об административном правонарушении / определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Естественно, сотрудник полиции, проигнорировавший требования закона об оформлении ДТП поступил неправильно, незаконно.

ДТП должно было быть оформлено независимо от нахождения одного из его участников в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

Строго говоря, долговая расписка в такой ситуации может быть оспорена в суде «по безденежности», так как по факту никакого займа не было (если речь идёт о долговой расписке).

Однако, если посмотреть на данную ситуацию в общем, то при условии, что размер ущерба от ДТП действительно составляет около 30.000 рублей, ничего страшного не произошло. Поскольку состояние опьянения у виновника ДТП является основанием для «регресса» со стороны страховщика, осуществившего страховую выплату в рамках ОСАГО, то в любом случае возмещение ущерба в пользу потерпевшего будет в конечном счёте из кармана самого виновника ДТП.

_________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.

Светлана
Клиент, г. Москва
Получается, что виновнику ДТП выпишут штраф в размере 30 тыс, лишение прав на 1,5 года( раз оформлен протокол на вождение в алкогольном опьянении) и плюс долговая расписка на 30 тыс второму участнику аварии. Так как ДТП было не оформлено. Это же не законно. На каком основании тогда идет долговая расписка?

Сам по себе тот факт, что ДТП должным образом не оформлено, не лишает потерпевшего права на возмещение ущерба. Правда в таком случае именно на потерпевшем будет лежать бремя доказывания наличия самого ДТП, его обстоятельств (включая распределение вины), а также размера причиненного вреда. Долговая расписка, безусловно, может быть оспорена. Но давайте представим себе, что причинить вреда со своей стороны сможет оспорить расписку, а потерпевший сможет доказать факт причинения вреда и его размер (с помощью сделанных на месте ДТП фото и видео, показаний свидетелей, видеорегистратора, камер видеонаблюдения, судебной экспертизы транспортных средств и т.п.). Тогда причинителю вреда и ремонт оплачивать и судебные издержки нести… В любом случае, чтобы делать такие «тонкие» выводы, нужно обладать полнотой всех материалов дела...