Почему я как собственник квартиры не могу сделать дубликат ключа?

Здравствуйте! Наша старшая по дому поменяла дверь в подвал, никому не разрешает делать дубликат ключа, когда подвальное помещение понадобилось одному из жильцов, попросили ключ и старшая сказала - сделаете дубликат ключа, я поменяю замок. Что с этим делать? Почему я как собственник квартиры не могу сделать дубликат ключа ?

, Любовь, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с Статьей 36 жилищного кодекса

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы );

То есть, Вы имеете право на доступ в указанные помещения, поскольку являетесь владельцем доли общедомового имущества.

В случае, если старшая будет препятствовать реализации Ваших прав, Вы можете обратиться в полицию с просьбой о привлечении ее к ответственности по статье «Самоуправство» Ст. 19.1 КоАП

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!