Правомерна ли ссылка на родителей, чтоб они ухаживали?

Здравствуйте!Написал рапорт на увольнение из ВС по семейным обстоятельствам(брат инвалид 1 группы ,нуждающийся в уходе)Родители пенсионеры.Правомерна ли ссылка на родителей,чтоб они ухаживали?

, Борис, г. Железнодорожный
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерна ли ссылка на родителей, чтоб они ухаживали?

В данном случае правомерна.

По смыслу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связис необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Таким образом, для целей реализации данного основания увольнения с военной службы необходимо наличие подтвержденного заключением медико-социальной экспертизы заключения о нуждаемости в постороннем уходе и отсутствием других лиц, обязанных его осуществлять.

Относительно обязанности в силу закона по содержанию нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка стоит принять во внимание ст. 85 СК РФ, в которой отмечено.

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

И здесь стоит учитывать разъяснения приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Таким образом, по смыслу закона на родителей независимо от того являются ли они трудоспособными или нет лежит обязанность по содержанию своих нетрудоспособных детей.

Борис
Клиент, г. Железнодорожный
А могут ли родители оформить отказ по состоянию своего здоровья и переложить обязаности на младшего сына.

Нет, такого рода отказ законом не предусмотрен.