Ваше место проживания установлено, Вы были заблокированы и внесены в Федеральный реестр нарушителей за

Мне пришло письмо УВЕДОМЛЕНИЕ ОТ ФСБ РФ! ведомл ВНИМАНИЕ! Ваше место проживания установлено, Вы были заблокированы и внесены в Федеральный реестр нарушителей за посещение порнографических сайтов, занимающихся изготовлением и распространением материалов, запрещенных законодательством РФ, а именно, порнография с элементами педофилии и насилия над несовершеннолетними. ВЫ ОШТРАФОВАНЫ НА 6000 рублей! gos-oplata.ddnsgeek

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Никому ничего не платите, это вид мошенничества.

ФСБ этим не занимается и тем более не рассылает штрафы таким образом.

Более того, за просмотр порносайтоы ответственности нет, она есть только за создание порнографических материалов и их распространение

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

Это письмо/уведомление от мошенников. Не сообщайте им никакие свои персональные данные и ничего не оплачивайте.

В нашей стране законом не предусмотрено наказание за просмотр порнографии.

Советую Вам проверить устройство с которого Вы заходили на сайт, на наличие вирусов и вредносных программ.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+"

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласен с коллегами. За исключением одного — это не мошенничество, а вымогательство.

Смотрим: некое физическое лицо создает вирус в целях незаконного отъема денег у пользователя компьютера под угрозой повреждения чужого имущества. При эом не просто угрожает, а реализует свою угрозу досрочно. Способ совершения мошенничества:  путем создания вредоносных программ с неправомерным доступом к компьютерной информации, повлекшим блокирование компьютерной информации.

В данных обстоятельствах Вам следует обращаться в Управление «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД России с заявлением о возбуждении в отношении неустановленных лиц уголовного дела по ст.ст. 272, 273, 163 УК РФ. Лучше это делать с помощью адвоката или юриста, практикующего в защите потерпевших от преступлений такой категории.