Если у будущего мужа долги по кредитам и за квартплату, то после вступления в брак, смогу ли я пойти работать и учиться?

Если у будущего мужа долги по кредитам и за квартплату ,то после вступления в брак ,смогу ли я пойти работать и учиться?

, Анастасия, г. Москва
Виктория Прибылова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Официально, совместно нажитым имуществом будет считаться только имущество (равно как и долги) после регистрации брака в органах ЗАГС.

Статья 34. Совместная собственность супругов
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 34 СК РФ
— Бывший супруг требует разделить совместно нажитое имущество
— Истец хочет определить долю в праве совместной собственности супругов на земельный участок
См. все ситуации, связанные со ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 02.07.2021)