Уточните, могут ли совершить какие-либо махинации?

Добрый день! Был оформлен договор ДДУ в новостройке в ипотеку. Сейчас произошла ситуация, которая повлекла утечку паспортных данных и данных ДДУ. Договор уже зарегистрирован в Росреестре. Уточните, могут ли совершить какие-либо махинации? И что можно предпринять если заменить паспорт пока нет возможности.

, Виктор, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Сейчас произошла ситуация, которая повлекла утечку паспортных данных и данных ДДУ.

Наличие паспортных данных само по себе не даёт мошенникам каких-либо серьёзных возможностей.

Утечки происходят постоянно — у сотовых операторов, у интернет-провайдеров, у сервисов доставки еды и т.д.

Для какой-либо «махинаций» мошенникам нужно сделать куда больше, чем просто узнать ваши ФИО и номер паспорта.

Нужно, например, подделывать подписи, документы и т.д., т.е. совершить то, что они и так бы могли совершить, имей они такую возможность.

Поэтому оснований для замены паспорта я не вижу.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение 20-летнего или 45-летнего возраста; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Да и по закону это не является основанием для замены документа, удостоверяющего личность.

Виктор
Клиент, г. Москва
Не только данные паспорта (фотографии), но и все данные договора ДДУ. Настораживает тот факт, что сейчас многие операции совершаются с использованием электронной подписи.
электронной подписи.

 А подпись электронную у Вас тоже украли?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Уточните, могут ли совершить какие-либо махинации? И что можно предпринять если заменить паспорт пока нет возможности.

Здравствуйте!

1.Для совершения каких-либо махинаций одних паспортных данных недостаточно. В вашем случае договор уже зарегистрирован в Росреестре, поэтому на мой взгляд беспокоиться не о чем. Паспорт менять не имеет смысла.

2.Если вы имеете информацию о том, по чьей вине произошла утечка персональных данных, то вы вправе обратиться в прокуратуру соответствующим  заявлением. Законодательством предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных (статья 13.11 КоАП РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/?

Виктор
Клиент, г. Москва
Подскажите, правильно понимаю, что без моего ведома переоформить ДДУ на другое лицо не смогут? (подделать доверенность, подпись и т.п.)