Подскажите, пожалуйста, какой документ лучше принести в военкомат в связи с неявкой по повестке по причине нетрудоспособности: справку из медучреждения или больничный лист?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой документ лучше принести в военкомат в связи с неявкой по повестке по причине нетрудоспособности: справку из медучреждения или больничный лист?

Уточнение от клиента
Сын устроился на работу во время преддипломной практики, но работодатель не против работы на удаленке. Т.е. на работу больничный не понадобится.
, Татьяна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Лучше получить листок нетрудоспособности (больничный лист), так как в п. 2 ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ указано, что

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Строго говоря, документом подтверждающим утрату трудоспособности является листок нетрудоспособности (больничный лист). Справка лишь фиксирует факт обращения в медицинскую организацию за медицинской помощью, а это само по себе не является уважительной причиной для неявки по повестке.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна!

Закон устанавливает явку по повестке в срок, который в ней указан, в противном случае гражданин может быть привлечен к административной ответственности. Исходя из этого подтверждающие документы необходимо предоставить как можно быстрее.

Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определен перечень уважительных причин неявки гражданина по повестке при условии ее документального подтверждения:

1) Заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности.

В этом случае нужно представить в соответствующий отдел военного комиссариата один из документов:

листок нетрудоспособности;

медицинскую справку о нахождении на стационарном лечении;

иной документ, подтверждающий данные обстоятельства.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!