8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подскажите, пожалуйста, какой документ лучше принести в военкомат в связи с неявкой по повестке по причине нетрудоспособности: справку из медучреждения или больничный лист?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой документ лучше принести в военкомат в связи с неявкой по повестке по причине нетрудоспособности: справку из медучреждения или больничный лист?

Уточнение от клиента
Сын устроился на работу во время преддипломной практики, но работодатель не против работы на удаленке. Т.е. на работу больничный не понадобится.
, Татьяна, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
7.8 рейтинг

Здравствуйте.

Лучше получить листок нетрудоспособности (больничный лист), так как в п. 2 ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ указано, что

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются: 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Строго говоря, документом подтверждающим утрату трудоспособности является листок нетрудоспособности (больничный лист). Справка лишь фиксирует факт обращения в медицинскую организацию за медицинской помощью, а это само по себе не является уважительной причиной для неявки по повестке.

1
0
1
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна! 

Закон устанавливает явку по повестке в срок, который в ней указан, в противном случае гражданин может быть привлечен к административной ответственности. Исходя из этого подтверждающие документы необходимо предоставить как можно быстрее.

Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определен перечень уважительных причин неявки гражданина по повестке при условии ее документального подтверждения:

1) Заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности.

В этом случае нужно представить в соответствующий отдел военного комиссариата один из документов:

листок нетрудоспособности;

медицинскую справку о нахождении на стационарном лечении;

иной документ, подтверждающий данные обстоятельства.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Прошу подсказать, какие документы прикладываются к заявлению в суд о замене взыскателя по исполнительному листу?
Здравствуйте! Прошу подсказать, какие документы прикладываются к заявлению в суд о замене взыскателя по исполнительному листу?
, вопрос №3139199, Мария, г. Киров
Семейное право
Подскажите, какие документы нужны при разводе, если есть двое маленьких детей (4 года)
Добрый день! Подскажите, какие документы нужны при разводе, если есть двое маленьких детей (4 года). Нужна ли какая то выписка из МФЦ о прописке, справки 2 НДФЛ (обоих супругов) и нужны копии или оригиналы? Можно ли документы сразу в судебный участок сдать или все таки нужно по месту прописки везти их в суд?
, вопрос №3252422, Светлана, г. Москва
Нотариат
Какие документы мне обязан выдать на руки нотариус, кроме справки о наследственном деле?
Здравствуйте.У меня умер отец, при посещении нотариуса касаемо наследства, мне выдали лишь справку о наследственном деле.Заявление о принятии наследства я не писал.И мне кажется,что нотариус не все подробно мне (умышленно)разъясняет.Как быть,что бы не остаться без наследства.Какие документы мне обязан выдать на руки нотариус,кроме справки о наследственном деле???
, вопрос №3284980, Алексей, г. Владивосток
Военное право
Добрый день, не подскажите какие документы необходимо собрать для предоставление доказательств в военкомате о наличие рассеянного склероза?
Добрый день, не подскажите какие документы необходимо собрать для предоставление доказательств в военкомате о наличие рассеянного склероза?
, вопрос №3348809, Дмитрий, г. Троицк
Нотариат
Какие документы надо предоставить (помимо свидетельства о смерти и справки о причине, может справки какие
Добрый день! Гражданин РФ умер на Украине. Консульства сейчас не работают. Запрос по факту смерти отправить не получится. Какие документы надо предоставить (помимо свидетельства о смерти и справки о причине, может справки какие нибудь или письма от официальных органов Украины), что бы открыли наследственное дело по завещанию. Спасибо. 16:26
, вопрос №3353830, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2022