Как сделать, чтобы новая квартира также принадлежала только мне?

Здравствуйте!

Мне родители подарили по дарственной квартиру.

Сейчас я хочу её продать и купить квартиру в другом городе.

После дарения квартиры я вышла замуж.

Вопрос: если я продам квартиру, и куплю другую, не станет ли это по закону совместно нажитым имуществом? Как сделать, чтобы новая квартира также принадлежала только мне?

, Дина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос: если я продам квартиру, и куплю другую, не станет ли это по закону совместно нажитым имуществом?

 Именно так и будет считаться, если ничего не делать. Есть общее правило, по которому купленное в браке имущество считается совместным.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Чтобы этого избежать, вам нужно либо составить брачный договор, по условиям которого квартира переходит в вашу личную собственность, либо (если муж не согласится на брачный договор) — готовьте все документы, чтобы в случае спора в суде доказать, что квартира куплена на ваши личные деньги.

Идеальный вариант для будущего суда — все расчеты по продаже подаренной квартиры и покупке новой квартиры проводить через специальный счет, на котором будут только эти деньги.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дина!

Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, учитывая то обстоятельство, что квартира принадлежала Вам до вступления в брак, деньги, вырученные от ее продажи, по смыслу ч. 1 ст. 36 СК РФ, также не являются совместно нажитым имуществом. Поэтому, приобретенная на данные средства квартира в браке не должна быть отнесена к совместно нажитому имуществу.

Однако, нужно иметь в виду, что впоследствии, при разделе имущества, у Вас может возникнуть спор и Вам нужно будет доказывать, что квартира приобретена на доход, который Вы получили именно от продажи добрачной квартиры.

В связи с этим рекомендую принимать оплату, полученную от продажи квартиры, на специально выделенный для этого счет. И далее, когда будете приобретать уже новую квартиру, производить оплату ее стоимости непосредственно с данного счета. Таким образом Вы сможете показать движение денежных средств по счету и подтвердить, что новая квартира была куплена именно на средства, полученные от продажи Вашей личной квартиры.

Также дополню.

Для того, чтобы обезопаситься максимально, Вы можете договориться с супругом о заключении брачного договора, в котором четко будет прописано то, что приобретаемая Вами квартира является именно Вашим личным имуществом. Это даст Вам еще большую гарантию того, что квартира впоследствии не станет предметом раздела.

Согласно ст. 40 СК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Дина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! А если новая квартира будет дороже проданной? 1-й вариант: я добавлю свои накопления (по закону, совместно нажитые), 2-й вариант: мне подарят родственники нужную сумму, чтобы добавить на покупку. Оба варианта можно прописать в брачном договоре?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как сделать, чтобы новая квартира также принадлежала только мне?

 Дина!

Для этого нужно сделать следующее:

1. Заключить договор продажи квартиры, подаренной вами родителями с условием зачисления денег на определенный счет в банке

2. Заключить договор купли квартиры в другом городе с условием оплаты покупки со счета, куда были зачислены деньги от проданной квартиры.

3. Сохранить договор продажи и купли, выписку со счета о зачислении и переводе денег на покупку новой квартиры. Выписки из банка о движении денег нужно сохранять, т.к. через пять лет банк вам уже ничего не сможет выдать. У них сроки хранения таких документов очень скоротечны.

Либо же заключайте брачный договор и прописывайте, что эта квартира является вашей личной собственностью