В полицию сразу не пошла хотела решить сначала с ним, подскажите пожалуйста что в этой ситуации можно сделать и вернуть ущерб за порчу личного имущества, стоит идти в полицию?

Здравствуй, отчим разбил мой телефон , хочу что б он возместил ущерб. В полицию сразу не пошла хотела решить сначала с ним , подскажите пожалуйста что в этой ситуации можно сделать и вернуть ущерб за порчу личного имущества , стоит идти в полицию ?

, Алиса, г. Иркутск
Василий Воробьев
Юрист, г. Москва

В первую очередь необходимо понять,  на какую сумму причинён ущерб- ведь для умышленного причинения вреда имуществу необходимо, чтобы вред составлял не менее 5 тр.(значительный ущерб), а для неумышленного вред должен быть гораздо существеннее. Это что касается полиции и привлечения к уголовной ответственности. А если мы говорим об имущественной ответственности, то для этого необходимо будет обращаться в суд. Если есть возможность, то решите конфликт переговорами. Если же отношения совсем никакие и необходимо его наказать, то идите в полицию. Но необходимо собрать доказательства- фото, видео или показания свидетелей. После проверки полиции ознакомьтесь с материалами и идите с ними в суд, если уголовное дело не возбудят. Если дело возбудят, то ждём сперва приговора суда.