Как сейчас оформить ему регистрацию по новым правилам?

Здравствуйте! Мой сын 16 лет (через 2 недели) гражданин Украины, привёз его к себе в Россию на постоянно, я гражданин РФ. Здесь живу и работаю более 10 лет. Прописки со штампом в паспорте не имею, только регистрация на отдельном листе. Вопрос: Получиться ли мне в этом случае подать ему на ВНЖ??? Документы оригиналы все у меня на руках. Мать не против. Два дня назад забрал его с Украины. Как сейчас оформить ему регистрацию по новым правилам???? Он будет здесь учиться в школе и дальше поступать. Я жилья пока своего не имею. Поэтому регистрации в паспорте нет. В этом есть затык??? Жду ответа!!!

, Олег, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Олег здравствуйте

Как гражданин Украины ваш сын имеет право получить гражданство России в упрощенном порядке на основании  Указа Президента РФ от 24.04.2019 N 183   «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»

в частности законом установлено:

граждане Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, постоянно проживающие на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области Украины либо Херсонской области Украины, в том числе ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Согласно п.а ч.2 указанного закона

а) подают заявления о приеме в гражданство Российской Федерации по форме согласно приложению N 1 в уполномоченные территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации

б) представляют вместе с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации следующие документы, содержащие персональные данные заявителя, и их копии:

документ, удостоверяющий личность и гражданство Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области Украины либо Херсонской области Украины;

документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества;

документ о заключении (расторжении) брака;

свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление о приеме в гражданство Российской Федерации;

срок рассмотрения такого заявления    три месяца со дня подачи заявления и представления документов.

лица, подавшие заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Указом, и лица, в отношении которых поданы такие заявления, приобретают гражданство Российской Федерации со дня принятия в установленном порядке решения о приеме в гражданство Российской Федерации.

Если у вашего сын был зарегистрирован в других областях Украины, то порядок получения ВНЖ следующий:

в силу п.4 ч.2 ст. 8  Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

 иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

 Заявление и документы в отношении несовершеннолетних подаются родителем, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего.

Кроме того, возможна подача заявления о выдаче вида на жительство в электронной форме с использованием Единого портала госуслуг. В последнем случае необходимо направить также личную фотографию, прикрепленную к заявлению в виде электронного файла (п. 4 ст. 8 Закона N 115-ФЗ; п. п. 26, 45, 106, 178 Административного регламента).

Необходимо подать следующие документы Заявление и документы  в соответствующее подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России:

1. Заявление о выдаче вида на жительство иностранному гражданину (лицу без гражданства), не достигшему восемнадцатилетнего возраста

Несовершеннолетний иностранный гражданин, достигший четырнадцатилетнего возраста, подписывает заявление в специально отведенном поле.
При подаче заявления законным представителем указываются сведения о нем.

2. Четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении.

. На фотографии должны помещаться крупным планом голова и верхняя часть плеч заявителя (лица, в отношении которого подается заявление), при этом расстояние от макушки до подбородка не должно быть более восьмидесяти процентов размера всего изображения (кадра по вертикали).
26.4.2. Изображение лица на фотографии должно соответствовать возрасту заявителя (лица, в отношении которого подается заявление) на день подачи заявления. На фотографии заявитель (лицо, в отношении которого подается заявление) изображается строго анфас и смотрящим прямо. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза заявителя (лица, в отношении которого подается заявление) должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их. Фотографирование в темных очках или наличие повязки на глазах допускается только по медицинским показаниям.

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя

В случае если заявителем выступает гражданин Российской Федерации, то в качестве документа, удостоверяющего личность, им представляется паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

4. документ, подтверждающий факт регистрации рождения, выданный компетентным органом иностранного государства, в который внесены сведения о родителе, состоящем в гражданстве Российской Федерации — в случае подачи заявления о выдаче вида на жительство иностранным гражданином, имеющим родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего в Российской Федерации;
5. Документы, подтверждающие степень родства (документы, подтверждающие факт регистрации рождения, заключения брака либо расторжения брака, перемены имени (в случае регистрации актов гражданского состояния компетентным органом иностранного государства), выданные компетентным органом иностранного государства, паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации, вид на жительство иностранного гражданина в Российской Федерации, документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации у ребенка
6.     квитанцию об уплате госпошлины;

Исходя из перечня документов приведенных выше отсутствие отметки в паспорте  о регистрации по месту жительства, может быть расценено как нарушение порядка пребывания России и соответственно отказано в ВНЖ.

Поэтому как гражданин России постарайтесь сделать такую отметку в паспорте.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, это будет проблемой

Так, согласно ст.8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

У Вас же регистрация по месту пребывания, регистрации по месту жительства у Вас нет (штамп в паспорте).

Как вариант только на РВП подать

Ст.6 ФЗ 115

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

11) являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

На основании поданного заявления на РВП делать регистрацию

Либо же Вам регистрироваться по месту жительства. И в таком случае подавать ему на ВНЖ

Олег
Клиент, г. Москва
Благодарю