Арестованы денежные средства на банковских счетах

У меня имеется два расчетных счет в одном банке. Один счет (социальная карта) для получения пенсии на ребенка по случаю потери кормильца, второй счет кредитный (карта). Случайно я обнаружила, что на обоих счетах не достает одинаковой суммы. Оказалось, что на денежные средства наложен арест приставом в счет погашения задолженности. На сколько правомерны действия пристава в отношении обоих счетов. И какие меры я могу предпринять для снятия ареста? Необходимо принять во внимание, что в данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. На первого ребенка оформлена пенсия по случаю потери кормильца, а второй ребенок является инвалидом детства. Арестованные денежные средства являются единственным источником дохода. Спасибо.

, Марина, г. Саратов
Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Действия пристава по наложению ареста правомерны. А почему вы не задаетесь вопросом о вашей задолженности, ведь арстованы денежные средства не просто так..

Когда приставом в банк направляется постановление о наложении ареста, банк просто нкладывает арест и сообщает об этом, что это за счета и какие денежные средства туда поступают банк не сообщает, поэтому вам нужно в пенсионном фонде (или УСЗН) взять справку о том, что на счет №… вы получаете выплаты на ребенка по потере кормильца и предоставить данную справку приставам, написав заявление о снятии ареста со счета по данным основаниям. Если имеется возможность поговорите с приставом, чтобы нарочно получить постановление о снятии ареста и самостоятльно отвезите его в банк, в ином случае данное постановление будет направлено приставом заказной почтой, а почта у нас как известно ходит долго и процесс снятия ареста может затянуться на несколько недель.

С уважнием Наталья.