Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет при покупки квартиры

Здравствуйте.Купили с мужем квартиру в ипотеку, я являюсь поручителем, право собственности оформлено на мужа. Можем ли мы вместе подать на налоговый вычет.Правильно ли написано ниже?

В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письма Минфина России от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 19.05.2011 N 03-04-05/1-362, от 05.10.2010 N 03-04-05/9-594, УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@).

23 Декабря 2013, 21:41, вопрос №330967 рыжкова елена геннадьевна, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день! Да можете.


    Кстати, если право собственности или акт приема передачи по договору долевого участия будут оформлены в 2014 году, то и Вы и муж сможете по приобретенной квартире заявить вычет в общей сумме не более 4 млн. руб. (по 2 млн. руб. на каждого), не считая процентов по кредиту (Письмо ФНС России от 14.11.2013 N БС-2-11/735@). Хотя из закона следует, что такое право у Вас есть, если до 2014 года Вы не обращались за вычетом в ИФНС или к работодателю.

    24 Декабря 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats