Здравствуйте, я работаю 5 месяцев в организации, могу ли я взять 42 дня оплачиваемого отпуска до отпуска по БиР?

Здравствуйте, я работаю 5 месяцев в организации, могу ли я взять 42 дня оплачиваемого отпуска до отпуска по БиР? Живу на Крайнем Севере, отпуск в год 52 дня.

, Таймира, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В таком случае Вам могут помочь положения статьи 122 Трудового Кодекса РФ:

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Таймира
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Я понимаю, что могу взять отпуск до истечения 6 месяцев непрерывной работы. Но интересует вопрос могу ли я взять больше дней, чем фактически отработала на момент подачи заявления. То есть 22 дня за 5 месяцев у меня есть. Могу ли взять больше дней до отпуска по БиР?