Здравствуйте, Игорь!
Почти уверена, что вопрос не от Вашего имени. В противном случае Вы были ли претендентом на премию Чарли Чаплина в 1 млн. долл. первому родившему мужчине.
Что касается ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам, то работодатель отказать не в праве (ст. 260 ТК РФ), но вправе отказать в разделении отпуска на части (ст. 125 ТК РФ).
Таким образом, Вам надо обратиться с заявлением о предоставлении части отпуска перед отпуском по беременности и родам с просьбой согласовать его разделение, а в случае отказа, просить отпуск полной продолжительности. Поэтому озаботиться подачей заявления надо заранее, чтобы успеть использовать полный отпуск, если откажут в предоставлении половины.
Обязательно сохраните вторые экземпляры (копии) заявлений с отметкой о их принятии. При их наличии Вы сможете самовольно использовать отпуск без угрозы признания этого прогулом (впрочем, за прогул беременную все равно уволить нельзя, но можно не оплатить время прогула).
Если у Вас еще остались вопросы или нужна помощь в составлении заявлений, можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).