Замена на принудительные работы?

Здравствуйте. Сестра осуждена по статье 228 ч.4, срок 6 лет. Прошло уже 4 года, подскажите на какое смягчение можно подавать ходатайство. Удо? Замена на принудительные работы? Шансы где больше на одобрение. Подскажите пожалуйста.

Уточнение от клиента
Не очень понятет мне ответ про статью 80 ук, она на данный момент еще не переведена. Она отбывает срок на общем режиме. Если сейчас подавать заявление о смене наказания на удо или принудительные работы. Шансы равны, я правильно понимаю?
, Ирина Юр, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Шансы равноценны.

Но следует иметь в виду, что при замене наказания по ст. 80 УК РФ срок наказания для УДО придется рассчитывать с даты начала принудительных работ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Оптимальнее, конечно ей подавать ходатайство на УДО, в силу статьи 79 Уголовного кодекса РФ, она уже имеет на это право, так как отбыла 3/4 срока наказания.

Если уж суд откажет в УДО, тогда можно подавать на замену по ст.80 УК на  более мягкий вид наказания, и не обязательно на принудительные работы, можно и на исправительные работы.

Кроме того сейчас в Госдуме рассматривается законопроект № 103503-8
О внесении изменения в статью 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (в части уточнения порядка применения к осужденным условно-досрочного освобождения после замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания).

Если закон будет принят, то право на УДО с принудительных работ будет исчисляться с начала срока наказания, а не с даты перевода на принудительные работы, как сейчас.