Хотят меня унизить публично, уже оговорили, а так же распрастраняют сплетни

Отправили моё фото, незнакомому лицу и грозятся сделать его публичным. Установили себе на телефон на заставку, прислали мне скрин. Хотят меня унизить публично, уже оговорили, а так же распрастраняют сплетни.

, Анна, г. Москва
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Здравствуйте, Анна,  зафиксируйте переписку и обратитесь в полицию с заявлением.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его»

Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Анна!
Без Вашего согласия, согласно закону О персональных данных, хранить, обрабатывать и распространять любую информацию, в том числе и графическую, запрещено. Более того, в КоАП РФ в ст. 13.11 содержится перечень возможных правонарушений в этой области и штрафы за них. Таким образом Вы уже можете сообщит в полицию о правонарушении. А если у Вас за нераспространение фотографии просят деньги, то тем более рекомендую обратиться в полицию, так как это будет уже преступление — то есть по отношению к данным лицам будет применима ответственность, предусмотренная ст. 163 УК РФ.