Заявление за халатное отношение, не оказанную должную помощь?

Доброго времени! У меня был перелом руки, в поликлинике сделали рентген, сказали что перелом, наложили гипс... Через месяц гипс сняли, но у меня кисть плохо работала и болела. Ещё через месяц выпросил направление в научный центр Илизарова, оказалось у меня не правильно сросшийся перелом, укорочение кости 12 милиметров, предложили операцию поставить аппарат илизарова. Я согдасился... Итог: уже более 10 мес. больничного, мучения, много не заработанных и потраченных денег! Стоит ли подавать на мед. орг. заявление за халатное отношение, не оказанную должную помощь? Ведь если бы сразу вправили кисть, таких проблем не было бы...

  • IMG20220208124503
    .jpg
, Виталий, г. Братск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Все не так просто. Доказать халатность врача можно только на основании заключения других специалистов и это должно быть документально подтверждено. Иными словами предъявлять претензию можно только после проведения медицинской экспертизы. Возможно, что со стороны врача не было допущено наращений в протоколе лечения.

Чтобы привлечь врача к любому виду ответственности, понадобятся доказательства, подтверждающее его небрежное отношение к работе или халатность. Такими подтверждениями могут стать: Записи в медицинской карте: о проведенном осмотре, поставленном диагнозе или назначенном лечении.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Виталий здравствуйте.

Перспективу обращения за возмещением убытков к мед. организации можно оценить исходя из тех мед. документов которые вам предоставят в центре Илизарова. Вы можете заказать у них заключение по полученной травме и качеству оказанного лечения в районной больнице. На основании этих документов можно подать иск.

Основным моментом тут будет документально доказать, что в следствии ненадлежащей мед. помощи вам пришлось обращаться за доп. помощью.

Имейте ввиду, что в случае если вы подадите иск к районной больнице, то мед. организация его не признает и вашу историю болезни для составления экспертного заключения скорее всего отправят в этот же центр Илизарова.

Поэтому пока проходите там лечение оформите соответствующие документы.