В магазине детский мир отказались осуществить возврат детского боди, объяснив это тем, что такой тип изделия обмену и возврату не подлежит

В магазине детский мир отказались осуществить возврат детского боди, объяснив это тем, что такой тип изделия обмену и возврату не подлежит. Правы ли они?

, Марина, г. Москва
Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Нет, не правы , условия возврата вернуть боди можно, если оно: не подошло вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации; не было в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки; не входит этот перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену. На что можно рассчитывать в соответствии с законом «О защите прав потребителей», потребитель в данном случае вправе рассчитывать лишь на Обмен боди на аналогичный товар, а вернуть деньги ему обязаны только, если аналогичного товара нет в продаже на день обращения. на практике ни одна из представленных товарных позиций может вам не подойти и тогда продавец обязан вернуть деньги, однако требование продавцу нужно заявляться именно об обмене боди.

При отказе направьте в адрес продавца претензию, затем обратитесь в суд с иском в порядке защиты прав потребителя  с начислением неустойки и взысканием штрафа.

Анастасия Пастухова
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55 не подлежат возврату или обмену ряд товаров надлежащего качества, в том числе и товары, предназначенные для детей.

К ним относятся:

д) швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные) — нательная детская одежда: распашонки, кофточки, комбинезоны, ползунки, боди, чепчики; носки, гольфы, колготки; постельное белье; одеяла, покрывала; спальные мешки для дома; полотенца и слюнявчики; пеленки; подгузники из ткани; трусики — «непромокашки». Одежда, не относящаяся к бельевым изделиям, а также верхняя одежда, в том числе конверты, подлежат возврату или обмену при условиях, о которых будет говориться ниже.

Детское боди является нательной детской одеждой, в этой связи магазин не удовлетворил Ваше требование.