Как в этом случае распределяются доли в наследстве

Здравствуйте. Я внук. Бабушка оставила мне в наследство в завещании двухкомнатную квартиру. У неё есть две нетрудоспособные дочери. Как в этом случае распределяются доли в наследстве.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они получат половину и вы половину.

 Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Ирина Дмитриева
Юрист, г. Псков

Согласно ст. 1149 ГК РФ, право на обязательную долю имеют:
Несовершеннолетние дети
Взрослые нетрудоспособные дети
Нетрудоспособные супруги
Нетрудоспособные родители
Нетрудоспособные иждивенцы, состоящие на иждивении наследодателя не менее года

Поэтому, нетрудоспособные дети также получат долю.