Есть такое нововведение в УК РФ, или это произвол со стороны полиции?

Здравствуйте. Моя девушка совершила преступление, украла из магазина товар. У меня такой вопрос к вам.

Может ли ст. 158 быть переквалифицирована в ст. 161 ч. 1. УК РФ, если в момент совершения преступления за её действиями в камеру видеонаблюдения наблюдал охранник магазина. Т.е. есть такое нововведение в УК РФ, или это произвол со стороны полиции?

Если можно в смс ответ. Спасибо!

, Максим Лукьяненко, г. Белгород
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Максим здравствуйте.

Никакого нововведения здесь нет. И при определенных обстоятельствах действительно действия лица совершавшего хищение тайно могут быть переквалифицированы на грабеж. Эта устававшаяся и давняя практика. О законности такой переквалификации в вашем случае можно судить только изучив обстоятельства дела, что выходит за рамки бесплатной консультации.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации.

Максим Лукьяненко
Клиент, г. Белгород
Константин, суть вопроса в том, что-Может ли ст. 158 (кража, тайное хищение), быть переквалифицирована в ст. 161(грабёж). Если в момент совершения преступления, т.е кражи в магазине, в камеру видеонаблюдения за вашими действиями наблюдает охранник магазина? Спасибо.

не может. Но думаю, что вам как то неправильно все объяснили .

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Открытое хищение, это когда охранник пытался вас остановить, а вы пытались уйти. Во всех остальных, это тайное хищение, квалифицируется по ст. 158. Видео, это только вещественное доказательство, не более.