Предоставление досрочной пенсии

Здравствуйте! Каковы причины отказа в назначении досрочной пенсии? Разъясните, пожалуйста, следующий момент: в подп. 9 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» сказано, что правом на досрочное назначение пенсии являются лица, проработавшие на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно -работающих на акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения), а в Списке №2 в подразделе 3 «Морской и речной флот» раздела XXVIII право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставляется работникам машинной команды из членов плавсостава судов морского и речного флота, занятым на судах служебно-вспомогательного флота и судах портового флота. Какое-то разногласие. В законе суда НЕ должны относится к портовым, а в Списке № 2 должны. Как это понимать? Мне отказывают в назначении досрочной пенсии 30.01.2014г. исполняется 57 лет, проработал 7 лет 7 месяцев и 12 дней на газовозах в Латвийском морском пароходстве в период с 1979 по 1989 гг рефмехаником, имею справку о том, что суда, где я работал не относятся к портовым и моя должность относится к плавсоставу. Правомерен ли отказ? В случае, если работник проработал менее 12 лет 6 мес, но не менее половины срока, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста на 1 год за каждые 2 года 6 мес, т.е. при стаже 7 лет 6 мес возраст определен в 57 лет, что и исполняется мне 30.01.2014.

, Сергей,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Сергей уточните точную формулировку мотива отказа из -за разночтения списка и закона ?? или еще не хотят считать и льготу по которой можете уйти в 57?

 Думаю у вас есть шанс оспорить отказ ПФ РФ в суде   -В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Исходя из буквального толкования указанной нормы Закона плавсостав судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности пользуется правом на досрочную пенсию независимо от вида выполняемых работ (перевозка грузов, пассажиров или добыча рыбы, морепродуктов, прием готовой продукции на промысле или другие работы), от наименования их профессий и должностей.

Не имеет значения ведомственная принадлежность соответствующих судов, а также организационно-правовая форма и форма собственности судовладельца.

В данном случае необходимо документальное подтверждение, что должность работника относится к плавсоставу, а суда, на которых он работал, не относятся к портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения. Аналогичные положения содержало и ранее действовавшее пенсионное законодательство, что прямо вытекает из смысла подпункта «и» пункта 1 статьи 12 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20 ноября 1990 года.

Следует также учитывать, что в соответствии с пунктом 9 указаний Минсоцзащиты РФ от 20 апреля 1992 года N 1-28-У «О порядке применения Закона РСФСР „О государственных пенсиях в РСФСР“ при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет» в специальный стаж наряду с периодами работы в плавсоставе судов морского и речного флота по перевозке пассажиров и грузов либо в составе флота рыбной промышленности по добыче и переработке рыбы и морепродуктов, а также на других работах во время рейса включаются некоторые периоды, непосредственно предшествовавшие или непосредственно следовавшие за такой работой. К предшествующим направлению экипажа судна для выполнения рейсового задания относятся оплачиваемый резерв и периоды, когда член экипажа используется по своей специальности на ремонтных и других работах, необходимых для отправки судна в рейс. К следующим за окончанием рейса относятся периоды: стоянки судна в порту под погрузочно-разгрузочными операциями, межрейсового технического обслуживания судна или его ремонта, нахождения членов экипажа по окончании рейса в основных и дополнительных отпусках, оплачиваемых резерве и отгулах, отпуске по беременности и родам, оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения установленного законодательством возраста (но не далее чем до 6 октября 1992 года, когда вступила в действие статьи 167 КЗоТ в редакции, исключающей такую возможность), временной нетрудоспособности, нахождения в командировках, а также иные периоды, когда не требуется перевода на другую работу.

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 августа 2007 года Дело
N 71-В07-99(см. полный текст во вложении)

-Очень верное уточнение Елены действительно что п.2. ч.1 ст.27 о уменьшении стажа  к вам применим быть не может так как вы идете по специальному пункту ч.9 ст. 27 -нужно действительно отработать полных 12.6 лет и набрать этот специальный стаж по плавсоставу либо нужно как минимум иметь еще льготный стаж по другой профессии который можно будет суммировать с льготным стажем в плавсоставе-Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Этими Правилами предусмотрен порядок суммирования специального стажа, то есть присоединения одной льготной работы к другой.

что касается работы в Латвии до 91 года то этот стаж ПФ РФ должны зачесть Государственная Дума РФ ратифицировала  Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения-Предоставление пособий и пенсий осуществляется с учетом страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории России и Латвийской Республики, -За период до 1 января 1991 года пенсию назначает и выплачивает сторона, на территории которой человек проживает в момент обращения за пенсией-Федеральный закон Российской Федерации от 27 октября 2008 г. N 185-ФЗ«О ратификации Договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения..

Сергей
Клиент

Уважаемый Сергей! Я уже написал Елене (с разъяснениями которой Вы тоже знакомы) об одном непонятном мне моменте, а именно: когда применяется ссылка в тексте Закона на УМЕНЬШЕНИЕ возраста. Вы согласились с Еленой, с ее уточнением, но непонятно с каким. Почему Вы пришли к выводу, что стаж все же должен набраться 12 лет 6 мес. суммирующими видами льготных работ. Посмотрите, что пишет в обращение на мой запрос работник ПФ РФ. Она не упоминает о стаже, а только о принадлежности к плавсоставу и машинной команде. Во всех ответах многочисленное цитирование текстов документов, которые я уже знаю наизусть. Важно их толкование

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Сергей!

Действительно, в соответствии пп. 9 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»  право на установление трудовой пенсии по старости досрочно имеют лица, работающие в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения).

Как следует из содержания указанной нормы, условием возникновения права на льготную пенсию является работа в плавсоставе судов, которые по своему предназначению действуют за пределами акватории порта, то есть в большой отдаленности от береговой линии в сложных условиях

Предназначение судна, работающего за пределами акватории порта, никакого влияния на пенсионное обеспечение плавсостава не оказывает.

Судно может перевозить пассажиров, грузы, проводить работы на рейде, лов и переработку рыбы и т.д. Кроме того, не имеет значение должность и трудовая функция работника плавсостава, члена экипажа судна.

Право у лиц данной категории на установление трудовой пенсии по старости досрочно возникает при наличии следующих условий:

— у мужчин по достижении возраста 55 лет при наличии стажа на указанных работах не менее 12 лет 6 месяцев и страхового стажа не менее 25 лет;

Однако данная норма (ст. 27 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ) дополняется, а не исключается подразделом 3 «Морской и речной флот» раздела XXVIII Списка N 2.

А именно: право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставляется работникам машинной команды из членов плавсостава судов морского и речного флота, занятым на судах служебно-вспомогательного флота и судах портового флота, постоянно работающим на акватории порта (за исключением служебно-разъездных, пригородных и внутригородского сообщения)

Для приобретения права на досрочное пенсионное обеспечение по вышеуказанным основаниям для работников машинной команды плавсостава судов морского флота ни специфика деятельности судна (согласно его предназначению), ни его название не имеет значения. Решающим является характер работы (специальность) члена машинной команды этого судна, так как в указанном подразделе предусмотрены работники определенных профессий — кочегары судов, работающих на жидком топливе, машинисты и мотористы, механики, электромеханики. Для лиц данной профессии условия назначения трудовой пенсии по старости досрочно определены подп. 2 п. 1 статьи 27 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Однако обращаю ваше внимание на то, что установлено статьей 27 Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в п. 1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

пп. 9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Ваша ссылка «В случае, если работник проработал менее 12 лет 6 мес, но не менее половины срока, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста на 1 год за каждые 2 года 6 мес,»  отностится к другой категории работников, а именно:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
Таким образом получается, к сожалению, что вам действительно не хватает стажа для права на досрочное назначение трудовой пенсии.

С уважением.

Сергей
Клиент

Здравствуйте, Елена! Всё же не совсем понятно Ваше разъяснение. Каким же категориям работников назначается досрочная пенсия с УМЕНЬШЕНИЕМ возраста? В Постановлении Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 в разделе ХХХ п.2 "Морской флот" указано: Плавсостав флота (за исключением судов служебно-разъездных,пригородного и внутригородского сообщения)

Кочегары судов, работающие на жидком топливе

Механики, главные и старшие механики

Мотористы и их помощники, старшие мотористы

Машинисты, старшие машинисты

Электромеханики старшие, электромеханики и их помощники. Этот документ не имеет в настоящее время законной силы? И, правильно ли я понял, что стаж 12 лет 6 мес. для назначения досрочной пенсии все-таки должен быть набран суммирующими периодами льготных работ? Тогда при чем здесь ссылка в Законе на уменьшение? И значит ли, что по всем моим имеющимся документам о плавсоставе и непортовом судне, мне не хватает лишь стажа?

Сергей
Клиент

К сожалению, файл письма не прикрепляется. Не работает ссылка