Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Предоставление досрочной пенсии

Здравствуйте! Каковы причины отказа в назначении досрочной пенсии? Разъясните, пожалуйста, следующий момент: в подп. 9 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» сказано, что правом на досрочное назначение пенсии являются лица, проработавшие на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно -работающих на акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения), а в Списке №2 в подразделе 3 «Морской и речной флот» раздела XXVIII право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставляется работникам машинной команды из членов плавсостава судов морского и речного флота, занятым на судах служебно-вспомогательного флота и судах портового флота. Какое-то разногласие. В законе суда НЕ должны относится к портовым, а в Списке № 2 должны. Как это понимать? Мне отказывают в назначении досрочной пенсии 30.01.2014г. исполняется 57 лет, проработал 7 лет 7 месяцев и 12 дней на газовозах в Латвийском морском пароходстве в период с 1979 по 1989 гг рефмехаником, имею справку о том, что суда, где я работал не относятся к портовым и моя должность относится к плавсоставу. Правомерен ли отказ? В случае, если работник проработал менее 12 лет 6 мес, но не менее половины срока, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста на 1 год за каждые 2 года 6 мес, т.е. при стаже 7 лет 6 мес возраст определен в 57 лет, что и исполняется мне 30.01.2014.

20 Декабря 2013, 19:41, вопрос №330916 Сергей
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Сергей уточните точную формулировку мотива отказа из -за разночтения списка и закона ?? или еще не хотят считать и льготу по которой можете уйти в 57?

     Думаю у вас есть шанс оспорить отказ ПФ РФ в суде   -В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    Исходя из буквального толкования указанной нормы Закона плавсостав судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности пользуется правом на досрочную пенсию независимо от вида выполняемых работ (перевозка грузов, пассажиров или добыча рыбы, морепродуктов, прием готовой продукции на промысле или другие работы), от наименования их профессий и должностей.

    Не имеет значения ведомственная принадлежность соответствующих судов, а также организационно-правовая форма и форма собственности судовладельца.

    В данном случае необходимо документальное подтверждение, что должность работника относится к плавсоставу, а суда, на которых он работал, не относятся к портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения. Аналогичные положения содержало и ранее действовавшее пенсионное законодательство, что прямо вытекает из смысла подпункта «и» пункта 1 статьи 12 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20 ноября 1990 года.

    Следует также учитывать, что в соответствии с пунктом 9 указаний Минсоцзащиты РФ от 20 апреля 1992 года N 1-28-У «О порядке применения Закона РСФСР „О государственных пенсиях в РСФСР“ при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет» в специальный стаж наряду с периодами работы в плавсоставе судов морского и речного флота по перевозке пассажиров и грузов либо в составе флота рыбной промышленности по добыче и переработке рыбы и морепродуктов, а также на других работах во время рейса включаются некоторые периоды, непосредственно предшествовавшие или непосредственно следовавшие за такой работой. К предшествующим направлению экипажа судна для выполнения рейсового задания относятся оплачиваемый резерв и периоды, когда член экипажа используется по своей специальности на ремонтных и других работах, необходимых для отправки судна в рейс. К следующим за окончанием рейса относятся периоды: стоянки судна в порту под погрузочно-разгрузочными операциями, межрейсового технического обслуживания судна или его ремонта, нахождения членов экипажа по окончании рейса в основных и дополнительных отпусках, оплачиваемых резерве и отгулах, отпуске по беременности и родам, оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения установленного законодательством возраста (но не далее чем до 6 октября 1992 года, когда вступила в действие статьи 167 КЗоТ в редакции, исключающей такую возможность), временной нетрудоспособности, нахождения в командировках, а также иные периоды, когда не требуется перевода на другую работу.

    ВЕРХОВНЫЙ СУД
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 3 августа 2007 года Дело
    N 71-В07-99(см. полный текст во вложении)


    • ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.docx
    20 Декабря 2013, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Действительно, в соответствии пп. 9 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»  право на установление трудовой пенсии по старости досрочно имеют лица, работающие в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения).

    Как следует из содержания указанной нормы, условием возникновения права на льготную пенсию является работа в плавсоставе судов, которые по своему предназначению действуют за пределами акватории порта, то есть в большой отдаленности от береговой линии в сложных условиях

    Предназначение судна, работающего за пределами акватории порта, никакого влияния на пенсионное обеспечение плавсостава не оказывает. 

    Судно может перевозить пассажиров, грузы, проводить работы на рейде, лов и переработку рыбы и т.д. Кроме того, не имеет значение должность и трудовая функция работника плавсостава, члена экипажа судна.

    Право у лиц данной категории на установление трудовой пенсии по старости досрочно возникает при наличии следующих условий:

    — у мужчин по достижении возраста 55 лет при наличии стажа на указанных работах не менее 12 лет 6 месяцев и страхового стажа не менее 25 лет;

    Однако данная норма (ст. 27 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ) дополняется, а не исключается подразделом 3 «Морской и речной флот» раздела XXVIII Списка N 2. 

    А именно: право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставляется работникам машинной команды из членов плавсостава судов морского и речного флота, занятым на судах служебно-вспомогательного флота и судах портового флота, постоянно работающим на акватории порта (за исключением служебно-разъездных, пригородных и внутригородского сообщения)

    Для приобретения права на досрочное пенсионное обеспечение по вышеуказанным основаниям для работников машинной команды плавсостава судов морского флота ни специфика деятельности судна (согласно его предназначению), ни его название не имеет значения. Решающим является характер работы (специальность) члена машинной команды этого судна, так как в указанном подразделе предусмотрены работники определенных профессий — кочегары судов, работающих на жидком топливе, машинисты и мотористы, механики, электромеханики. Для лиц данной профессии условия назначения трудовой пенсии по старости досрочно определены подп. 2 п. 1 статьи 27 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

    Однако обращаю ваше внимание на то, что установлено статьей 27 Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в п. 1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

    пп. 9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

    Ваша ссылка «В случае, если работник проработал менее 12 лет 6 мес, но не менее половины срока, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста на 1 год за каждые 2 года 6 мес,»  отностится к другой категории работников, а именно: 

    2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
    Таким образом получается, к сожалению, что вам действительно не хватает стажа для права на досрочное назначение трудовой пенсии.

    С уважением.

    20 Декабря 2013, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Елена! Всё же не совсем понятно Ваше разъяснение. Каким же категориям работников назначается досрочная пенсия с УМЕНЬШЕНИЕМ возраста? В Постановлении Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 в разделе ХХХ п.2 "Морской флот" указано: Плавсостав флота (за исключением судов служебно-разъездных,пригородного и внутригородского сообщения)

    Кочегары судов, работающие на жидком топливе

    Механики, главные и старшие механики

    Мотористы и их помощники, старшие мотористы

    Машинисты, старшие машинисты

    Электромеханики старшие, электромеханики и их помощники. Этот документ не имеет в настоящее время законной силы? И, правильно ли я понял, что стаж 12 лет 6 мес. для назначения досрочной пенсии все-таки должен быть набран суммирующими периодами льготных работ? Тогда при чем здесь ссылка в Законе на уменьшение? И значит ли, что по всем моим имеющимся документам о плавсоставе и непортовом судне, мне не хватает лишь стажа?

    21 Декабря 2013, 19:36

    Уточнение клиента

    К сожалению, файл письма не прикрепляется. Не работает ссылка

    21 Декабря 2013, 19:51
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    -Очень верное уточнение Елены действительно что п.2. ч.1 ст.27 о уменьшении стажа  к вам применим быть не может так как вы идете по специальному пункту ч.9 ст. 27 -нужно действительно отработать полных 12.6 лет и набрать этот специальный стаж по плавсоставу либо нужно как минимум иметь еще льготный стаж по другой профессии который можно будет суммировать с льготным стажем в плавсоставе-Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Этими Правилами предусмотрен порядок суммирования специального стажа, то есть присоединения одной льготной работы к другой.

    что касается работы в Латвии до 91 года то этот стаж ПФ РФ должны зачесть Государственная Дума РФ ратифицировала  Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения-Предоставление пособий и пенсий осуществляется с учетом страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории России и Латвийской Республики, -За период до 1 января 1991 года пенсию назначает и выплачивает сторона, на территории которой человек проживает в момент обращения за пенсией-Федеральный закон Российской Федерации от 27 октября 2008 г. N 185-ФЗ«О ратификации Договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения..


    20 Декабря 2013, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Сергей! Я уже написал Елене (с разъяснениями которой Вы тоже знакомы) об одном непонятном мне моменте, а именно: когда применяется ссылка в тексте Закона на УМЕНЬШЕНИЕ возраста. Вы согласились с Еленой, с ее уточнением, но непонятно с каким. Почему Вы пришли к выводу, что стаж все же должен набраться 12 лет 6 мес. суммирующими видами льготных работ. Посмотрите, что пишет в обращение на мой запрос работник ПФ РФ. Она не упоминает о стаже, а только о принадлежности к плавсоставу и машинной команде. Во всех ответах многочисленное цитирование текстов документов, которые я уже знаю наизусть. Важно их толкование

    21 Декабря 2013, 19:47

    Уточнение клиента

    ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОТДЕЛЕНИЕ (ГОСУДАРСТВЕННОЕ

    УЧРЕЖДЕНИЕ) ПО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

    УПРАВЛЕНИЕ (ГОСУДАРСТВЕННОЕ

    УЧРЕЖДЕНИЕ) В КИРОВСКОМ РАЙОНЕ

    Сов. милиции ул., 1, г. АСТРАХАНЬ, 414000

    Телефон: 44-52-19, (факс) 44-52-16

    ОГРН 1023000827255

    ИНН/КПП 3015056724 / 301501001

    _______________________ № ___________________

    На № ________________¬ от _____________________

    Уважаемый Сергей Михайлович!

    УПФР в Кировском районе г. Астрахани на Ваше обращение, о назначении Вам досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подп.9 п.1 статьи 27 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г. № 173-ФЗ сообщает, что право на досрочное назначение трудовой пенсии имеют: мужчины по достижении возраста 55 лет, женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых, постоянно работающих на акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж 25 лет (мужчины) и 20 лет (женщины). Под плавсоставом понимается экипаж судна, состоящий из капитана, других лиц командного состава и лиц рядового состава, обеспечивающий управление, движение, живучесть и безопасность эксплуатации судна, обслуживающий как личный состав судна, так и пассажиров. При определении права на льготное пенсионное обеспечение плавсостава морского, речного флота и флота рыбной промышленности не имеет значения, к какой службе судна они относятся. На судах имеются следующие службы: судно-механическая (машинная команда), радиотехническая, медико-санитарная, учебно-судовая, служба по добыче и переработке рыбы и другие. Пенсионные льготы предоставляются работникам независимо от наименования профессии и должности. Лица, которые не состоят в штате экипажа судна, хотя и входят в список лиц (судовая роль), находящихся на борту судна, не являются плавающим составом. Плавсостав вышеназванных судов приобретает право на льготное пенсионное обеспечение независимо от того, какие работы выполняет судно: перевозку грузов, пассажиров или добычу, обработку рыбы и морепродуктов, прием готовой продукции на промысле и др. работы.

    Вопрос о том, какие сооружения относятся к судам, работа на которых дает плавсоставу право на досрочное пенсионное обеспечение, в каждом случае решается справкой, выдаваемой судовладельцем. В соответствии с Кодексом торгового мореплавания под судном понимается самоходное и несамоходное плавучее сооружение, используемое судовладельцем для различных целей.

    Также для определения права на досрочное пенсионное обеспечение необходимы данные о характере и условиях труда, эти объстоятельства должны подтверждаться соответствующими документами, содержащими необходимые сведения. Действующим законодательством РФ не предусмотрена стандартная форма справки. В подтверждении характера и условий труда, при которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, принимаются уточняющие справки, выдаваемые работодателями в произвольной форме. Такие справки должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество лица, которому выдается документ, число, месяц и год рождения, место работы, период работы, профессию (должность), производство (работа), в котором он был занят, периоды не включаемые в специальный стаж, основание выдачи справки.

    В представленной Вами архивной справке № 01/03-10/267 от 12.11.2002г. не содержится информации о типе и назначении судов, периодах навигации, районе плавания, периодах не подлежащих включению в подсчет специального трудового стажа (отпуск б/содержания, курсы, учебные отпуска, отстой судна и т.д.) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 516 от 11.07.2002г. Согласно справки, Вы проработали в плавсоставе 7 лет, 7 месяцев и 12 дней, при требуемом законодательством 12 лет и 6 месяцев и общем страховом стаже 25 лет.

    Если рассматривать вопрос о назначении пенсии в соответствии с подп. 2 ст. 27 173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в РФ», то право на досрочное назначение пенсии имеют: мужчины по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотреного ст. 7 173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в РФ», на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы, а именно 12-6 лет в 55 лет, менее 12,6-10 в 56 лет, менее 10-7,6 в 57 лет, менее 7,6-6,3 в 58 лет.

    «Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10 Раздел XXVIII. Транспорт, п. 3 Морской и речной флот, предусмотрены: машинная команда судов служебно-вспомогательного флота и судов портового флота, постоянно работающих на акватории порта (за исключением служебно-разъездных, пригородных и внутригородского сообщения): механики и их помощники, главные и старшие механики, код позиции спика 23003010-23484

    Должности, в которых Вы работали — механик судовых систем, рефмеханик, 2 механик по обслуживанию холодильных установок прямо Списком № 2 не предусмотрены, представленная справка не содержит информацию относились ли указанные должности к машинной команде. Кроме того, суда на которых осуществлялась деятельность не являются портовыми и служебно-вспомогательными. Таким образом применить п.2 ст.27 не предоставляется возможным.

    В связи с тем, что Вами не была представлена трудовая книжка, оценить право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в полном объеме, в соответствии с подп. 2 или подп.9 ст. 27 173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в РФ» не предоставляется возможным, т.к. не прослеживается требуемый страховой стаж.

    Начальник О.Е. Моисеева

    21 Декабря 2013, 19:49
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Почему Вы пришли к выводу, что стаж все же должен набраться 12 лет 6 мес. суммирующими видами льготных работ. ??? тут Получается так что если применять к вам только подп.9 ст. 27 173-ФЗ  то нужно именно 12.6 лет уменьшения возраста по этому пункту нет, что бы появилось право на уменьшение этого стажа по по подп.2 ст 27 нужно отнести вашу должность к одной из указанной в списке №2 тогда да шанс уйти в 57 лет появится… список 56 года в вашем случае вполне применим — встречались решения судов по этому вопросу. и  есть Определение Конституционного суда по этому вопросу что вы вправе рассчитывать на применение списка 56 года..Желательно было ответ  ПФ РФ прикрепить сразу все бы было понятнее ведь приходилось догадываться о истинных мотивах отказа теперь все яснее но на четкий ответ потребуется время нужно изучить списки . 

            В связи с тем, что Вами не была представлена трудовая книжка, оценить право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в полном объеме, в соответствии с подп. 2 или подп.9 ст. 27 173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в РФ» не предоставляется возможным, т.к. не прослеживается требуемый страховой стаж.

    появилась -еще одна сложность сотрудник ПФ не может определить страховой стаж нужный в этом случае — 25 лет..Скажите а почем вы не предоставили трудовую книжку — основной документ для назначения пенсии ??

    21 Декабря 2013, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер, Сергей! Есть еще документы, которые были направлены в ПФ РФ. Не могли бы Вы указать Вашу электронную почту, чтобы выслать Вам эти документы. Ссылка на сайте "Выбрать файл" не работает.

    21 Декабря 2013, 20:25

    Уточнение клиента

    Трудовая книжка, где подтверждается и стаж в пароходстве, и общий стаж в 34 года, была изначально предоставлена в пенсионный фонд, но ответ давал другой сотрудник, который эту книжку воочию не видел

    21 Декабря 2013, 20:49
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Добрый вечер -адрес почты   хотя тут за это ругают что документы шлют в обход платной площадки но если сервис прикрипления не работает думаю простят            sergey.matveenko@bk.ru

    21 Декабря 2013, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Трудовая книжка, где подтверждается и стаж в пароходстве, и общий стаж в 34 года, была изначально предоставлена в пенсионный фонд, но ответ давал другой сотрудник, который эту книжку воочию не видел

    это лучше уже что трудовая имеется  - хотя у нас так и бывает ни кто ни за что не отвечает  а в судах ПФ РФ 2 слов увязать не могут. Материал большой   смотрю что можно придумать нужно минимум 1 день плюс нужно перерабатывать аналогичные суды по похожим случаям по мере обобщения буду прикреплять ответы-пояснения на сайт…

    21 Декабря 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое. Хотелось бы поставить точку в этом вопросе. А сервис действительно не работает и что делать, если у клиента имеется неразрешенная проблема, ведь он за этим и обратился. Ждем ответа, еще раз спасибо большое.

    21 Декабря 2013, 21:31
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    -тут бывает что есть не стыковки но -работа техслужбы сайта — сейчас выходной и там нет людей..

    21 Декабря 2013, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

           
      ПФ РФ пишет -В представленной Вами архивной
     справке № 01/03-10/267 от 12.11.2002г. не содержится информации о типе и
    назначении судов, периодах навигации, районе плавания, периодах не подлежащих
    включению в подсчет специального трудового стажа (отпуск б/содержания, курсы,
    учебные отпуска, отстой судна и т.д.) в соответствии с Постановлением
    Правительства РФ № 516 от 11.07.2002г. Согласно справки, Вы проработали в
    плавсоставе 7 лет, 7 месяцев и 12 дней, при требуемом законодательством 12 лет и 6 месяцев и общем страховом
    стаже 25 лет.



    *Сопоставив
    текст справки № 01/03-10/267  и
    ответ ПФ РФ получается следующее- -



    Действительно в справке нет сведений о типе судов и их
    назначении-малозначащий факт — согласно официальной
    правовой позиции изложенной   ВЕРХОВНЫМ СУДОМ  РОССИЙСКОЙ
    ФЕДЕРАЦИИ  В ОПРЕДЕЛЕНИИ от 3 августа 2007 года Дело N 71-В07-9 УКАЗАНО ДОСЛОВНО
    СЛЕДУЮЕЩЕ-



     В соответствии
    с подпунктом 9 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N
    173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по
    старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7
    настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет,
    женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответствено но не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет
    в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности Исходя из
    буквального толкования указанной нормы Закона плавсостав судов морского,
    речного флота и флота рыбной промышленности пользуется правом на досрочную
    пенсию независимо от вида выполняемых работ (перевозка
    грузов, пассажиров или добыча рыбы, морепродуктов, прием готовой продукции на
    промысле или другие работы
    ), от наименования
    их профессий и должностей.-( что говорит суд??? а то что в этом случае
     ссылаться на списки № 2 что бы подтвердить право на льготный стаж смысла
    нет главное подтвердить в справке что работал в плавсоставе и был в штате
    судна….
    )



     В
    данном случае необходимо документальное подтверждение, что должность работника
    относится к плавсоставу, а суда, на которых он работал, не относятся к портовым, постоянно
    работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным,
    пригородного и внутригородского сообщения.



    — В
    СПРАВКЕ  ЕСТЬ  указание на то что его должности относятся к
    плавсоставу а суда являются
    судами морского пароходства .Но
    -слабое место справки  нет  точного подтверждение что Работник
    включен именно в штат судна-существенно. Учитывая что работал наверняка на
    разных судах желательно прописывать в справке когда и на каком судне состоял и
    что в штате этого судна- существенно  .



    Возвращаемся к ответу пф рф –в справке № 01/03-10/267 от 12.11.2002г., нет
    сведений о периодах навигации, районе плавания, периодах не подлежащих
    включению в подсчет специального трудового стажа (отпуск б/содержания, курсы,
    учебные отпуска, отстой судна и т.д.) в соответствии с Постановлением
    Правительства РФ № 516 от 11.07.2002г.



    Да
    справка имеет мало сведений -Чем восполнить эти пробелы в справке ???-нужно
    запрашивать в архиве  больше сведений



    Информации в справке крайне мало так как при
    подсчете льготного стажа требуются все документально обосновывать  плюс
    нужно учитывать следующее если найти В АРХИВЕ  нужные сведения -то
    возможно льготный стаж в плавсоставе будет и больше например 8 лет или девять
    лет из 10 а возможно и все 10 лет но нужно собрать больше материала тем более
    Архив есть а справке есть сведения что сохранена и личная карточка работника и
    лицевые счета и наверняка другие документы все-таки Прибалтика более аккуратная
    к бумагам страна….



    Но даже сильно постаравшись и собрав
    бумаги  что в данном случае  даст даже 10 лет стажа по плавсоставу
    для мужчины  ???? при нужных 12.6.????  



     -вот как трактуют суды когда нет полного
    количества лет по плавоставу– пример женщине из плавсостава не хватило пару лет
    до требуемых 10 лет вот что решил суд она хотела применить уменьшение возраста
    от 55 лет и пойти раньше в 53 года– суд пишет следующее -(В связи с тем, что
    подпункт 9 п. 1 статьи 27 Закона 173-ФЗ устанавливает продолжительность
    трудового стажа 10 лет для досрочного назначения трудовой пенсии по старости
    женщинам, а Ш. ни на момент введения закона 173-ФЗ, ни на момент обращения в
    Управление пенсионного фонда с заявлением о назначении ей пенсии, ни на момент
    вынесения решения суда, не выработала необходимого стажа 10 лет , то она не приобрела право на досрочное
    назначение пенсии по старости в возрасте .



    (САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 1
    ноября 2011 г. по делу N 33-11316)



    можно пробовать СУММИРОВАТЬ  стаж плавсостава и стаж  по списку № 2-но его
    СПИСОК 2 нужно ЕЩЕ доказать и иметь по факту работать нужно именно во вредных
    условиях труда или на севере и т.д  и
    ТОГДА право на досрочную пенсию у вас может появится -Согласно п. 2, 3 Правил
    исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой
    пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 федерального закона
    «о трудовых пенсиях в российской федерации, установленных Постановлением
    Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516, суммируется стаж работы с тяжелыми условиями труда по Списку № 2 и стаж по пп. 9 п. 1 ст. 27 ФЗ «О
    трудовых пенсиях». То есть что бы суммировать нужно доказать что у вас есть
    льготный стаж именно по списку №
    2 –


    далее сотрудник  ПФ РФ пишет -



    Должности, в которых Вы работали — механик судовых систем, рефмеханик, 2
    механик по обслуживанию холодильных установок прямо Списком № 2 не
    предусмотрены, представленная
    справка не содержит информацию относились ли указанные должности к машинной команде. Кроме того, суда на которых
    осуществлялась деятельность не
    являются портовыми и служебно-вспомогательными. Таким образом применить п.2
    ст.27 не предоставляется возможным.



    в справке №
    01/03-10/267  У ВАС  указано что вы работали на нефтеналивных,
    рефрижераторных и газовозных судах тут и есть сложность нужно точно определять
    сколько на каждом судне вы работали и к какому разделу списка № 2 от 1956 года
    вашу работу  как механика
    судовых систем, рефмеханика, 2 механика по обслуживанию холодильных установок
    прямо можно отнести если это
    вообще возможно  то что можно искать в списке 1956 года – однозначно СУДЫ
    ИХ ПРИНИМАЮТ  если он более выгоден то его и нужно прорабатывать

              Прямо ваши
    должности по списку № 2 -91 года  и  даже 1956 года действительно не
    поименованы  в этом вся сложность  и еще в   справке 
    из архива -уточняющей характер работы  для применения списка № 2
    работодатель должен подтвердить что работа по этим должностям имеет вредные условия труда- необходимое условия для отнесения к
    списку № 2  –еще какой-то шанс есть отнести рефрижераторного механника и
    механика холодильных установок если бы  они были на аммиаке -список  от 22.08.1956 №1173, в котором
    указано, что под льготную пенсию подходят машинисты амиачно-холодильных
    установок в промышлености и на
    транспорте.  –Для этого
     в ваших документах в архиве должно быть указано что ваши условия по этим
    должностям  труда были  вредные т.е вам давали например  молоко
    и дополнительный отпуск за вредные условия труда если этого нет то надеяться на
    применение списка № 2 по этим должностям –шанса нет.....



    22 Декабря 2013, 01:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Спасибо за разъяснения. Однако я все равно не пойму для каких же профессий следует уменьшение? И еще один вопрос: сначала Вы пишите, что Список №2 не нужен, а потом даете подробные разъяснения именно по нему. Правильно ли я понял, что уменьшение возраста применяется только к тем профессиям, которые обозначены в Списке №2 и что понятие "Механик" у нас еще должно как-то доказываться, т.е. рефмеханик не является механиком? В понедельник отсканирую ныне присланную справку, посмотрите, пожалуйста, еще ее. есть еще Постановление Правительства Российской Федерации от 7 июля 1992 года №467, где указан список работ, с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет и там есть уже типы судов, а именно Газовозы. Это не пойдет?

    22 Декабря 2013, 08:05
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Спасибо за разъяснения. Однако я все равно не пойму для каких же профессий следует уменьшение? И еще один вопрос: сначала Вы пишите, что Список №2 не нужен, а потом даете подробные разъяснения именно по нему.


    -Тут нужно различать следующее- так как вы хотите приенить 2 разных основания к выходу на пенсию то и 2 разных подхода к этому вопросу и 2 разных части сттьи 27 закона о пенисях могут быть применены.


    в первом случае по пласоставу никакие списки № 2 учитываться не будут — нужно подтвердить 12.6 лет стажа и просто факт работы в плавсоставе на судах — могут быть и повара и слесари и т.д.


    второй вариант выхода на пенсию  и  желание прменить списки № 2 — другая часть статьи 27 тут нужно что бы именно ваша должность была указана в списке №2 + должны быть вредные условия труда именно вредные которые должен подтвердить работодатель в справке уточняющией характер вашей работы .


    *Правильно ли я понял, что уменьшение возраста применяется только к тем профессиям, которые обозначены в Списке №2 -  уменьшение только применяют к списку №2 либо как вариант где еще нужно наработать стаж с вредными условиями труда -например на севере...


     


     понятие «Механик» у нас еще должно как-то доказываться- да именно так -нужно смотреть должностные инструкции которые есть в архиве и сличать что приходилось исполнят по этой должности да эту должность можно отнести при определенных условиях к № 2  но + еще работодаль должен в справке подвердить вредные условия труда по этой должности без этого ни как.  


    В понедельник отсканирую ныне присланную справку, посмотрите, пожалуйста, еще ее. есть еще Постановление Правительства Российской Федерации от 7 июля 1992 года №467, где указан список работ, с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет и там есть уже типы судов, а именно Газовозы. Это не пойдет?


    возможно подойдет только стажа именно только по должности механика может не хватить например у вас будет всего 4-5 лет а этого будет мало для уменьшения возраста ...

    23 Декабря 2013, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей Михайлович -документы присланные из Архива второй раз уже намного лучше и содержат больше требуемой информации для подсчета страхового стажа. Однако если надеятся на пенсию по плавсоставу в 55 лет то  по прежнему нет требуемых 12.6 лет стажа в должностях плавсостава.


              Если пробовать применить подп.2 ст 27 и Списки № 2 то рефмеханик и 2 механик по обслуживанию холод систем прямо в списках № 2 и 56 года в том числе  не указаны- все усложняет.


    Стаж по должности  мех. судовых систем у вас слишком мал хотя его легче отнести к списку № 2 .


    Кроме того в документах их архива нет ни слова о характере работы тоесть в справке должно быть указано что эти должности имели вредные условия труда — например вам давали допотпуск  за вредность или молоко без этого надеятся что в суде вам удастся работу по данным должностям отнести к списку № 2 — шансов почти нет.Запросите уточняющую справку о характере работы были по этим должностям вредные условия труда ... Если дадут такую справку то можно в суде доказывать тождественность должности механник и рефмеханник и 2 мех по обсл. холод систем и пробовать обязать пф рф применить спискок № 2 и попдп.2 ст 27 с уменьшением возраста…

    24 Декабря 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    85%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
    Согласно постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2005 г. № 25 «в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.)».-по этому нужно собрать подтверждающие документы которые подтвердят ваши доводы о включении в список № 2 ваших профессий…

    24 Декабря 2013, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats