Мою знокомую избавает отец помогите ей пожалуйста он унижает при друзьях и заставляет ходить в одних трусах Што ей делать

Мою знокомую избавает отец помогите ей пожалуйста он унижает при друзьях и заставляет ходить в одних трусах

Што ей делать

, Амира, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Амира!

Речь может идти о истязании (ст. 117 УК РФ)

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если Ваша знакомая совершеннолетняя, то ничто не мешает ей собрать вещи и уйти в самостоятельную жизнь. Также она может обратиться в полицию с заявлением на действия отца.

Если она несовершеннолетняя, то ей следует за помощью обратиться в полицию, орган опеки и попечительства по месту жительства, к педагогам в образовательной организации, если она где-то учится, в кризисный центр для детей и (или) женщин (такие есть почти во всех городах РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).