8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Приобрели автомобиль у гражданина А, через пол года приходит исковое заявление от финансового управляющего, что супруга гражданина А обанкротилась и будьте добры верните автомобиль

Приобрели автомобиль у гражданина А, через пол года приходит исковое заявление от финансового управляющего, что супруга гражданина А обанкротилась и будьте добры верните автомобиль. А конкретнее признать сделку недействительной в связи с заниженной стоимостью продажи автомобиля на 74%. Автомобиль битый, плюс еще и в залоге у гражданина А, отсюда такая цена.

Была ли у меня обязанность проверять супругу продавца на банкротство и что теперь с этим можно сделать?

, Мария, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. В соответствии со статьёй 61.2 ФЗ «О банкротстве», сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной.

2.Вам необходимо подготовить отзыв на исковое заявление (статья 131 АПК РФ), в котором указать обстоятельства приобретения автомобиля, о том что была проявлена должная осмотрительность и.т.д.

Я скину вам документ из моей практики возможно, это вам поможет при подготовке отзыва на иск

0
0
0
0

Кассационная жалоба по схожему иску заявленному конкурсным управляющим о признании сделки -договора купли продажи автомобиля недействительной

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург
подскажите, есть ли обязанность проверять что супруга этого гражданина А является банкротом? На какие статьи ссылаться, что я являюсь добросовестным приобретателем? Машины этой уже нет и они потребуют деньги за нее, какую сумму с меня могут взыскать? которая по ДКП, половина стоимости ДКП(так как половина ее собственности), стоимость рыночная, или половина рыночной? В заявлении еще и написали что хотят и денежные средства, а если перепродали то еще и автомобиль отобрать у конечного владельца(ст.61.6 и др. З О Банкротстве)
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. я так понимаю они хотят признать сделку недействительной по ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Как отмечено в Постановлении Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 (ред. от 30.07.2013) «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“

В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве неравноценное встречное исполнение обязательств другой стороной сделки имеет место, в частности, в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия на момент ее заключения существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки.

Вам надо представить возражения, что сделка соответствует рыночной стоимости и в принципе это обычная сделка, не являющаяся подозрительной. Вы проявили должную осмотрительность, машине не было в обременении, заложена и т.д. Сделка прошла обычную регистрацию через органы ГИБДД, у которых не было претензии к собственникам.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург
добрый день, подскажите, на какие статьи нашего законодательства можно ссылаться что я не должна проверять супругов продавцов на банкротство? и в случае признания сделки все-таки недействительной, то какую сумму суд может обязать выплатить? при условии что супруге этого гражданина принадлежит только половина?(половина в ДКП или рыночная, или половина рыночной?
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Была ли у меня обязанность проверять супругу продавца на банкротство и что теперь с этим можно сделать?

 Мария!

Во-первых, вы когда покупали автомобиль, то вы наверняка знали, что Продавец в браке. Если не знали, то должны были осведомиться о данном обстоятельстве у Продавца.

То, что вы не стали проверять куплен ли авто в браке или нет, это ваша ошибка. Говорить сейчас о том, что вы добросовестный Покупатель в данном случае нельзя,

 Верховный Суд РФ неоднократно уже давал пояснения по вопросам недобросовестности (Определение по делу № 56-КГ21-10-К9, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 мая 2019 г. № 78-КГ19-4).

           Исследованию и оценке подлежат прежде всего обстоятельства совершения сделки. 

Так, высшая судебная инстанция ранее ориентировала суды на те обстоятельства, которые должны быть исследованы судом при проверке признаков злоупотребления. Исследуется предмет наличия или отсутствия цели совершения сделки, отличной от цели, обычно преследуемой при совершении соответствующего вида сделок; негативных правовых последствий для участников сделки, для прав и законных интересов иных граждан и юрлиц; иных обязательств у сторон по сделке, исполнению которых совершение сделки создает или создаст в будущем препятствия.

В Определении от 4 октября 2019 г. № 309-ЭС19-16690 по делу № А60-55359/2017 высшая судебная инстанция указывала на то, что одной из форм злоупотребления правом является отчуждение имущества с целью предотвращения возможного обращения на него взыскания. 

В данной ситуации, если вы заявите довод о том, что вы не знали и не могли знать о финансовых трудностях должника, то это не будет иметь значения, поскольку в данном случае достаточно того, что сделка совершена в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом и для признания ее недействительной достаточно обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, в связи с чем наличие иных обстоятельств, определенных пунктом 2 данной статьи, не требуется (пункт 9 Постановления № 63).

Обычно при покупке проверяют сразу несколько моментов: приобретено ли в браке имущество, есть ли долги у супругов, отсутствуют ли обременения на имущество и даже проверяют какой срок прошел между вашей сделкой и сделкой Продавца. 

Автомобиль битый, плюс еще и в залоге у гражданина А, отсюда такая цена.

 Все это вы должны доказать.  При заключении сделки договор условия о недостатках отчуждаемого имущества содержал? Если нет, то считается, что  на момент отчуждения автомобиля последний находился в исправном состоянии. 

Сейчас вам только пытаться доказать, что цена не занижена и автомобиль действительно имел дефекты на момент покупки, которые и понизили рыночную цену до цены договора. 

Исходя из вашего вопроса авто в залоге у Продавца. Почему? Вы купили авто в рассрочку?

С вас взыщут  в конечном счете действительную стоимость автомобиля, т.к. его уже у вас в наличии нет, как вы сами пишите. Взыщут не 50%, а полностью, так как машина не была разделена между супругами в долях, а вы уже в свою очередь встанете в очередь кредиторов.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ.Могу ли я расторгнуть ДКП? По поводу обязанности узнать, что человек состоит в браке, как это можно было узнать? обязанности показать паспорт со странице где стоит штамп у продавца нет, сам он может сказать что не женат.
Могу ли я расторгнуть ДКП?

 Так как иск уже подан, то этот вопрос нужно решать с финуправляющим и Продавцом.Ведь Продавец наверняка привлечен по данному делу. При расторжении договора придется вернуть автомобиль, но вы писали, что машины уже нет. Тогда каким образом вы будете ее возвращать?

Связывайтесь с ФУ и решайте данный вопрос.

По поводу обязанности узнать, что человек состоит в браке, как это можно было узнать?

 Либо в договоре нужно было указать пункт о том, что Продавец заверяет, что на момент возникновения собственности на авто в браке не состоял, либо попросить предоставить справку из ЗАГСа, что с момента приобретения авто по настоящее время в браке не состоит.

Да, может быть это некорректные требования, но ВС РФ указал, что 

Исследуется предмет наличия или отсутствия цели совершения сделки, отличной от цели, обычно преследуемой при совершении соответствующего вида сделок; негативных правовых последствий для участников сделки, для прав и законных интересов иных граждан и юрлиц; иных обязательств у сторон по сделке, исполнению которых совершение сделки создает или создаст в будущем препятствия.

т.е. должна быть должная осмотрительность при заключении сделки.

Но самое важное в вашем случае, что 

Подозрительной для покупателя должна быть цена, которая в 2 раза и более ниже рыночной. Суд отметил, что такая цена «должна вызывать недоумение или подозрение у любого участника оборота».

Источник: www.arbitr-praktika.ru/news/5999-vs-pokupka-imushchestva-po-zanijennoy-tsene-ne-obyazatelno-govorit-o-nedobrosovestnosti

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хотела проконсультироваться Столкнулись с данной
Добрый день .Хотела проконсультироваться .Столкнулись с данной проблемой в многоквартирном доме ,многие хозяева в подъезде ходят с собаками без поводков и намордников . К тому же ,консьерж работающая в этом доме ,приходит со своей собакой ,которая потом бегает по всему коридору ,без ошейника и поводка ,и гадит при этом весь подъезд . Неоднократно говорили ей чтобы она не брала собаку ,или же собака была по правилам с поводком ,и не бегала по подъезду .С чего же начался конфликт ,на стенде в подъезде ,висела табличка правил с собаками,на что мы ей показали эти правила ,на следующий день этой таблички не было .Далее возможно подговорив некоторых жильцов стали часто появляться собаки без поводков . Я со своим супругом заходила в подъезд и направлялась к лифту ,оттуда выбегает на меня с лаем собака породой шпиц ,следом шла девочка у которой в руке была еще одна собака .Соотвественно от лая и направления собаки ко мне ,была очень испугана ,что благо мой супруг закрывал меня от собаки .Девочка чьей был питомец ,не сказала не слова ,не нам ,не своей собаки ,не пытавшись её как то убрать ,смеявшись над нами и проходив мимо .Мы хотим заходить и выходить из дома спокойно,без каких либо опасений ,так как для таких случаев есть правила ,прописанные законом Российской Федерации . Так как мы снимаем квартиру ,нам написала хозяйка квартиры ,что к ней поступила информация что соседка собралась писать коллективную жалобу на меня участковому ,что у меня будто бы кинофобия (боязнь собак)что я кричу и неадекватно себя веду,и будто я пугаю детей ,когда девочка уже в осознанном возрасте идет с собаками и смеется … Пугая тем ,что много жильцов может подписать жалобу . Я не кинофоб! Но честно говоря опасаюсь собак, гуляющих без поводка! И мне не важно, какой она породы, размера и тд! И да мне не нравится когда я иду домой, видеть и понимать, что ко мне бежит собака, а где-то идёт её хозяин, с криком "она не кусается"это в лучшем случае, или просто идут и смеются! Для свободного выгула есть места специализированные Прошу помочь ,как правильно действовать в данной ситуации
, вопрос №4063903, Алина,
Защита прав потребителей
Здравствуйте, приобрела абонемент в студию балета и растяжки в рассрочку, 96 занятий за 48000, теперь хочу
Здравствуйте, приобрела абонемент в студию балета и растяжки в рассрочку, 96 занятий за 48000,теперь хочу вернуть деньги, сложная ситуация с выплатой рассрочки, но они сказали что в таком случае они считают каждое занятие которое я отходила не 500 р как в абонементе а 1500 и получается что вернуть мне могут только 3000, при том что рассрочки платить еще 15000, на сколько правомерно то что они делают
, вопрос №4063615, Алена, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Нашей компанией был проанализирован внешний рынок по замене лобовых стекол на автомобиле марки Ягуар и
Здравствуйте. У меня следующая проблема. В автосервисе, при ремонте, был повреждён автомобиль(трещина на лобовом стекле). Мастер утверждает, что это был старый скол и в процессе мойки привёл к трещине. На требование возместить ремонт, вину сервис не признал, предложили "сгладить" суммой в 22 тыс руб и ещё прекратить работу со мной.По информации на рынке стоимость стекла с установкой порядка 130 тыс. Я настаиваю, что сколов не было, хотя акта приёмки нет...Просьба проконсультировать, какие перспективы у дела и как лучше поступить. Спасибо Ответ от сервиса. Решение с нашей стороны - Стекло имеет множественные сколы и повреждения эксплуатационного характера. Один из сколов на территории нашего сервиса в следствии перепада температур дал трещену. Сервис ответственность за такое стечение обстоятестьв не несет. Наша компания лояльна ко всем клиентам - по этому руководством сервиса принято решение компенсировать ущерб который произошел по непреодолимым обстоятельствам в сумме 22.000р. Акцентируем, что вину компания не признает, а делает жест «доброй воли» для сглаживания форс-мажорной ситуации. Нашей компанией был проанализирован внешний рынок по замене лобовых стекол на автомобиле марки Ягуар и средняя цена замены лобового стекла на стекло марки Фуяо (является с 2021 года конвеерным поставщиком компании JLR www.fygi.com/news/detail/588 ) состовляет 27000р - соответственно компенсация составит более 80%. Так же наша компания приняла решение о прекращении в одностороннем порядке сотрудничества с Вами. Кроме слов "у меня так не было" конструктивного диалога с Вами не получается. Если данное предложение Вас не устраивает - мы будем настаивать на доказательстве с Вашей стороны, что сколов на стекле и а\м не было. Все необходимые фото и видео записи с камер наблюдения сервиса и фото фиксации автомобиля нашими сотрудниками выполнены. Благодарим за понимание!
, вопрос №4062746, Владислав, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Также как и не готова платить компании с сомнительной репутацией
Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией. Мне 24, я прописана в квартире всю жизнь, но последние 3 года там не проживаю. На данный момент там 300 тысяч рублей долга за последние 2 года (в квитанции числятся 6 человек). Моя мать требует с меня оплаты всего долга. В интернете прочитала что по закону каждый, кто прописан в квартире, обязан платить за коммунальные услуги. Понимаю, что с 18 до 23 лет я должна была платить за к/у, но отдельного л/с на меня создано не было. Хотела обратиться в управляющую компанию (УК Собрание), чтобы мне подсказали, как лучше поступить в данной ситуации. Рассчитывала, что через суд сделаю перерасчет и оплачу свою часть долга, выпишусь. Управляющая компания трубки не берет, а по картам - Временно закрыта. Были слухи о том, что они обанкротились, но подтверждения в интернете я не нашла. Понимаю, что каждый месяц капает долг с пени. Лишнюю часть я платить не готова. Также как и не готова платить компании с сомнительной репутацией. Что делать в такой ситуации? *При проверке лицевого счета УК, указанного в квитанции через сайт (название не знаю) выяснялось, что такого счета не существует. Также у меня есть брат, ему недавно исполнилось 18, в квартире он не проживает с совершеннолетия, с него также требуют оплату долга, у него также нет отдельного л/с. Хотелось бы получить от вас консультацию и, возможно, дальнейшую помощь. Спасибо!
, вопрос №4062464, Анна, г. Москва
Семейное право
И без его явки в суд могут присудить алименты?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я недавно подала в суд иск на установление отцовства и взыскание алиментов, до этого я никогда в жизни не связывалась с судом, и не знаю как правильно подавать документы, несколько раз моё дело оставляли без движения, но в последний раз вроде бы приняли, еще ничего по нему не известно. Хочу пояснить всю ситуацию, с бывшим молодым человеком мы не были в браке никогда, но у нас есть общий ребенок, в 2019 году он сбежал как узнал что я беременна, в 2020 году я родила в городе Красноярск, мы там прописаны у своей матери, далее мы переехали жить в Бурятию , я уже вышла замуж и развелась, потом объявился отец моего ребенка, и стал настойчиво предлагать нам переехать к нему в Черемхово, мол семью воссоединить и прочее, я очень долго думала, но вскоре согласилась ради сына, но приехав сюда мы долго не прожили расстались, уезжать мне уже некуда, да и финансовое положение печальное, он с сыном редко видится, за все время помогал ровно 3 месяца , когда был на сво, сейчас не помогает совсем, и находится сейчас в городе по ранению вроде бы, я и подала на алименты на него, отправила ему почтой письмо исковое, раза 3 написала что бы он забрал его , но он не отвечает и не забирает , могут ли в суде отклонить дело так как он не ознакомился с письмом? И без его явки в суд могут присудить алименты? Доказательств особых нет , только фотографии с ним и сыном, переписки к сожалению удалены, ну и договор аренды квартиры которую мы снимаем записана на него, больше не знаю как доказать что он отец, кроме теста ДНК, но это платно, а мне как матери одиночке негде взять большую сумму на это!(
, вопрос №4062223, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2022