Приобрели автомобиль у гражданина А, через пол года приходит исковое заявление от финансового управляющего, что супруга гражданина А обанкротилась и будьте добры верните автомобиль

Приобрели автомобиль у гражданина А, через пол года приходит исковое заявление от финансового управляющего, что супруга гражданина А обанкротилась и будьте добры верните автомобиль. А конкретнее признать сделку недействительной в связи с заниженной стоимостью продажи автомобиля на 74%. Автомобиль битый, плюс еще и в залоге у гражданина А, отсюда такая цена.

Была ли у меня обязанность проверять супругу продавца на банкротство и что теперь с этим можно сделать?

, Мария, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. В соответствии со статьёй 61.2 ФЗ «О банкротстве», сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной.

2.Вам необходимо подготовить отзыв на исковое заявление (статья 131 АПК РФ), в котором указать обстоятельства приобретения автомобиля, о том что была проявлена должная осмотрительность и.т.д.

Я скину вам документ из моей практики возможно, это вам поможет при подготовке отзыва на иск

Кассационная жалоба по схожему иску заявленному конкурсным управляющим о признании сделки -договора купли продажи автомобиля недействительной

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
подскажите, есть ли обязанность проверять что супруга этого гражданина А является банкротом? На какие статьи ссылаться, что я являюсь добросовестным приобретателем? Машины этой уже нет и они потребуют деньги за нее, какую сумму с меня могут взыскать? которая по ДКП, половина стоимости ДКП(так как половина ее собственности), стоимость рыночная, или половина рыночной? В заявлении еще и написали что хотят и денежные средства, а если перепродали то еще и автомобиль отобрать у конечного владельца(ст.61.6 и др. З О Банкротстве)
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. я так понимаю они хотят признать сделку недействительной по ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Как отмечено в Постановлении Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 (ред. от 30.07.2013) «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“

В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве неравноценное встречное исполнение обязательств другой стороной сделки имеет место, в частности, в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия на момент ее заключения существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки.

Вам надо представить возражения, что сделка соответствует рыночной стоимости и в принципе это обычная сделка, не являющаяся подозрительной. Вы проявили должную осмотрительность, машине не было в обременении, заложена и т.д. Сделка прошла обычную регистрацию через органы ГИБДД, у которых не было претензии к собственникам.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
добрый день, подскажите, на какие статьи нашего законодательства можно ссылаться что я не должна проверять супругов продавцов на банкротство? и в случае признания сделки все-таки недействительной, то какую сумму суд может обязать выплатить? при условии что супруге этого гражданина принадлежит только половина?(половина в ДКП или рыночная, или половина рыночной?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Была ли у меня обязанность проверять супругу продавца на банкротство и что теперь с этим можно сделать?

 Мария!

Во-первых, вы когда покупали автомобиль, то вы наверняка знали, что Продавец в браке. Если не знали, то должны были осведомиться о данном обстоятельстве у Продавца.

То, что вы не стали проверять куплен ли авто в браке или нет, это ваша ошибка. Говорить сейчас о том, что вы добросовестный Покупатель в данном случае нельзя,

 Верховный Суд РФ неоднократно уже давал пояснения по вопросам недобросовестности (Определение по делу № 56-КГ21-10-К9, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 мая 2019 г. № 78-КГ19-4).

           Исследованию и оценке подлежат прежде всего обстоятельства совершения сделки.

Так, высшая судебная инстанция ранее ориентировала суды на те обстоятельства, которые должны быть исследованы судом при проверке признаков злоупотребления. Исследуется предмет наличия или отсутствия цели совершения сделки, отличной от цели, обычно преследуемой при совершении соответствующего вида сделок; негативных правовых последствий для участников сделки, для прав и законных интересов иных граждан и юрлиц; иных обязательств у сторон по сделке, исполнению которых совершение сделки создает или создаст в будущем препятствия.

В Определении от 4 октября 2019 г. № 309-ЭС19-16690 по делу № А60-55359/2017 высшая судебная инстанция указывала на то, что одной из форм злоупотребления правом является отчуждение имущества с целью предотвращения возможного обращения на него взыскания.

В данной ситуации, если вы заявите довод о том, что вы не знали и не могли знать о финансовых трудностях должника, то это не будет иметь значения, поскольку в данном случае достаточно того, что сделка совершена в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом и для признания ее недействительной достаточно обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, в связи с чем наличие иных обстоятельств, определенных пунктом 2 данной статьи, не требуется (пункт 9 Постановления № 63).

Обычно при покупке проверяют сразу несколько моментов: приобретено ли в браке имущество, есть ли долги у супругов, отсутствуют ли обременения на имущество и даже проверяют какой срок прошел между вашей сделкой и сделкой Продавца.

Автомобиль битый, плюс еще и в залоге у гражданина А, отсюда такая цена.

 Все это вы должны доказать.  При заключении сделки договор условия о недостатках отчуждаемого имущества содержал? Если нет, то считается, что  на момент отчуждения автомобиля последний находился в исправном состоянии.

Сейчас вам только пытаться доказать, что цена не занижена и автомобиль действительно имел дефекты на момент покупки, которые и понизили рыночную цену до цены договора.

Исходя из вашего вопроса авто в залоге у Продавца. Почему? Вы купили авто в рассрочку?

С вас взыщут  в конечном счете действительную стоимость автомобиля, т.к. его уже у вас в наличии нет, как вы сами пишите. Взыщут не 50%, а полностью, так как машина не была разделена между супругами в долях, а вы уже в свою очередь встанете в очередь кредиторов.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ.Могу ли я расторгнуть ДКП? По поводу обязанности узнать, что человек состоит в браке, как это можно было узнать? обязанности показать паспорт со странице где стоит штамп у продавца нет, сам он может сказать что не женат.
Могу ли я расторгнуть ДКП?

 Так как иск уже подан, то этот вопрос нужно решать с финуправляющим и Продавцом.Ведь Продавец наверняка привлечен по данному делу. При расторжении договора придется вернуть автомобиль, но вы писали, что машины уже нет. Тогда каким образом вы будете ее возвращать?

Связывайтесь с ФУ и решайте данный вопрос.

По поводу обязанности узнать, что человек состоит в браке, как это можно было узнать?

 Либо в договоре нужно было указать пункт о том, что Продавец заверяет, что на момент возникновения собственности на авто в браке не состоял, либо попросить предоставить справку из ЗАГСа, что с момента приобретения авто по настоящее время в браке не состоит.

Да, может быть это некорректные требования, но ВС РФ указал, что

Исследуется предмет наличия или отсутствия цели совершения сделки, отличной от цели, обычно преследуемой при совершении соответствующего вида сделок; негативных правовых последствий для участников сделки, для прав и законных интересов иных граждан и юрлиц; иных обязательств у сторон по сделке, исполнению которых совершение сделки создает или создаст в будущем препятствия.

т.е. должна быть должная осмотрительность при заключении сделки.

Но самое важное в вашем случае, что

Подозрительной для покупателя должна быть цена, которая в 2 раза и более ниже рыночной. Суд отметил, что такая цена «должна вызывать недоумение или подозрение у любого участника оборота».

Источник: www.arbitr-praktika.ru/news/5999-vs-pokupka-imushchestva-po-zanijennoy-tsene-ne-obyazatelno-govorit-o-nedobrosovestnosti