Получается, она хочет выехать за мой счёт?

Добрый день! Вопрос следующего характера: Бывшая жена моего мужа использовала скрины публикаций с моей социальной сети для передачи в прокуратуру, мол, у нас с мужем крупный бизнес, мы зарабатываем миллионы, а она от него получает «копеечные алименты». Дело в том, что бизнес исключительно мой, всё оформлено на меня (аренды, договора с контрагентами и клиентами, деньги тоже поступают на мои счета). Муж платит ей алименты переводом на карту со своих денег, в размере, который в разы превышает МРОТ. Так же аккаунт, с которого были взяты фотографии тоже принадлежит исключительно мне, и там все мои персональные данные. Получается, она хочет выехать за мой счёт? У мужа есть свои счета в банке, свои социальные сети, но ведёт он их скудновато. Вопрос: могу ли я привлечь её за использование персональных данных без моего разрешения в личных целях?

, Анна, г. Москва
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Анна.
Дело в том, что фамилия имя и отчество индивидуального предпринимателя должно публиковаться на сайте. Это публичная информация которая так же содержится в открытом доступе в ЕГРИП.

Административная ответственность в области персональных данных предусмотрена законом для операторов ПД (тех, кто собирает и обрабатывает ПД физ лиц). А вот к тем, кто эту информацию умыкнул и использует в своих целях — нет.

Другой вопрос, что она нарушила статью УК РФ о неприкосновенности частной личной жизни. Вашей. Тут вы можете сами написать на нее заявление.
Кроме того, в части алиментов, все зависит от того, в зарегистрирован браке вы находитесь с мужем или в гражданском.
Ибо Постановлением №1908 от 02.11.2021г. утвержден перечень доходов, на которые может быть обращено взыскание алиментов. Кроме зарплаты, взыскание может быть обращено так же на пенсии, стипендии, доходы от ценных бумаг, на доходы от бизнеса,  на доходы от продажи имущества и т.д. список очень длинный.

Если вы с мужем в зарегистрированном браке, то тут может помочь брачный договор с разграничением доходов.

Как вариант, чтобы зафиксировать сумму алиментов можно заключить соглашение об алиментах.