Проживаю по адресу: Омская область, Кормиловский район, Борчанское СП, с

Сосед выгуливает собаку (немецкая овчарка) без намордника и поводка. Собака проявляет агрессию и бросается на людей (пока еще никого не покусала). Однако после такого "знакомства" остаются крайне неприятные чувства. Мне нужны все нормы закона (начиная с Конституции РФ и заканчивая КоАП) и мои права, которые он нарушает, и как его можно привлечь. Проживаю по адресу: Омская область, Кормиловский район, Борчанское СП, с. Борки.

Уточнение от клиента
Официальный сайт администрации поселения: http://brchn.kormil.omskportal.ru/omsu/kormil-3-52-223-1/poseleniya/borchanskoe
, Дмитрий Беззубов, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Изначально тут можно говорить о допускаемом нарушении правил содержания домашних животных, общие требования к которому представлены в ст. 10 ФЗ  от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

согласно которой

1. При обращении с животными не допускаются:
2) натравливание животных на людей, за исключением случаев необходимой обороны, использования служебных животных в соответствии с законодательством Российской Федерации или дрессировки собак кинологами.

и ст. 13 указанного закона

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1)исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.
6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Однако обращу внимание на то, что немецкая овчарка по смыслу постановления Правительства РФ от 29.07.2019 N 974 «Об утверждении перечня потенциально опасных собак»

не отнесена к числу потенциально опасной собаки, что исключает обязательность требования ее выгула в любом месте только при наличии намордника и поводка.

Ее владелец обязан при этом осуществлять ее выгул в разрешенных для этого местах и соблюдать требования по ее контролируемому движению (наличие поводка обязательно) во дворах, на детских и спортивных площадках и т.п.

Согласно ст. 21 ФЗ от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», за нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Однако на федеральном уровне вопросы административной ответственности за нарушение правил содержания домашних животных не раскрыты — они разрешаются на уровне регионального законодательства.

Уголовная ответственность за нарушение правил содержания домашних животных, тем более, что нет речи о причинении вреда — исключена.

В части соблюдения требований к содержанию домашнего животного на уровне региона Вашего проживания продолжу ниже.

В силу  Постановления Правительства Омской области  от 21 июля 2021 № 292-п

Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Омской области

вы вправе обратиться с заявлением в органы исполнительной власти Омской области по вопросам государственного надзора в области обращения с животными на территории Омской области.

В постановлении отмечается, что

5. К объектам регионального государственного надзора относятся:

1) деятельность, действия (бездействие) граждан и организаций по обращению с животными, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, в том числе предъявляемые к гражданам и организациям, осуществляющим деятельность, действия (бездействие);

33. Главное управление в случае выявления в ходе контрольных (надзорных) мероприятий нарушений контролируемым лицом обязательных требований:

1) выдает контролируемому лицу предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований с указанием разумных сроков их устранения, но не более шести месяцев в соответствии с законодательством;

2) при выявлении признаков административного правонарушения возбуждает дело об административном правонарушении в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

Кодекс Омской области об административных правонарушениях — https://docs.cntd.ru/document/943020578?section=text

также не предусматривает ответственности за нарушение правил выгула собак, в отступление от требований ст. 13 ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Включенная ранее в содержание КоАП Омской области ст. 57 устанавливающая подобную ответственность — исключена.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально он нарушает:

ст. 10 ГК РФ

 Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)

Закон  от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

:

Статья 10. Особые условия, обеспечивающие защиту людей от угрозы причинения вреда их жизни и здоровью животными

1. При обращении с животными не допускаются:
) натравливание животных на людей, за исключением случаев необходимой обороны, использования служебных животных в соответствии с законодательством Российской Федерации или дрессировки собак кинологами.

ст. 13

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

..

Но тут как я понимаю о натравливании речи не идет?

Дело в том, что на федеральном уровне за нарушение данных норм пока не устанволено ответственности к сожалению

\Возможно это есть в региональных актах, с которыми надо время чтобы ознакомиться

Дмитрий Беззубов
Клиент, г. Омск
Нет, о натравливании речи не идет. Но когда собака начинает нападать, т.е. уверенно и агрессивно бежит к человеку, угрожающе рыча, он даже не пытается её утихомирить, останавливать животное криком приходится атакуемому. Стресс от вида несущегося на тебя агрессивного зверя получается немалый.

К сожалению в Законе Омской области  от 24 июля 2006 года N 770-ОЗ, отсутствует статья устанавливающая ответственность за нарушение правил выгула животных .

Ранее в нем была ст. 57, однако в настощее время она исключена.

Поэтому привлечь как то его к ответственности нельзя.

А есть еще люди, которые могут подтвердить такое поведение его собаки?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ввиду того, что Вы заказывали мнения 3 юристов, то также выскажу своё мнение. Я бы также добавил ст. 45 Конституции РФ

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

Ввиду того, что собака агрессивная и кидается на людей, то Вы не можете в это же самое время свободно передвигаться, что нарушает ст. 27 Конституции РФ

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Остальное коллеги перечислили в принципе. Основной закон у Вас конечно будет ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Если есть иные недовольные граждане, можете направить сразу несколько обращений/заявлений в полицию либо в государственные органы. В жалобе можете так и указать, что хозяин ничего не предпринимает и собаку во время такого поведения даже не пытается утихомирить.

Желательно конечно иметь доказательства, хотя бы указать свидетелей, кто может подтвердить Ваши слова, чтобы реально человека привлечь к административной ответственности.