Куда надо обратиться для отмены данных исков по регрессу?

9 июня 2022г. Получила 2 копии исковых заявлений от СК АльфаСтрахования о взыскании регресса по 2 ДТП произошедших в августе 2019г. на общюю сумму в 58049 рублей. Протоколы ДТП были составлены сотрудниками ДПС и подписаны участниками. Больше никаких извещений и уведомлений не было. Но с 1 мая 2019г.право на регресс было отменено (ст.2 ФЗ N 88 упразднила подпункт "ж" п.1 ст.14 ФЗ N 40 об О

САГО). Мой полис страхования от 03.08.2019 по 02.08.2020 исключает право регресса СК. Куда надо обратиться для отмены данных исков по регрессу?

, Светлана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Поскольку вам уже направлены исковые заявления, то обращаться вам следует в суд, в который обратился истец с исковыми требованиями. Судья согласно ч. 1 ст. 147 ГПК РФ после принятия заявления  выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству. Вы же согласно ч. 2 ст. 149 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству направляете истцу и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований и доказательства, обосновывающие возражения относительно иска.