Могу ли я просто взять и не приходить или нужно уведомить об этом начальство?
работаю в магазине (он зареган как ип). работаю там вроде как неофициально ведь никаких договоров не подписывала. хочу оттуда уволиться. могу ли я просто взять и не приходить или нужно уведомить об этом начальство?
Здравствуйте, Вероника.
Согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 04.02.2020 N 7-П. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Согласно ТК РФ, работодатель должен заключить с вами трудовой договор не позднее 3 рабочих дней, с момента допуска вас к трудовым обязанностям.
В Вашем случае имеют место быть неформальные отношения с работодателем, без заключения трудового договора на бумаге, поэтому необязательно уведомлять его о вашем решении прекратить работу.
Рекомендую сообщить ему об этом после выплаты денег, которые вам положены, во избежание излишних проблем.
Если у вас хорошие доверительные отношения с работодателем, ваше право сообщить ему об уходе.
В случае не выплаты вам денег, обращайтесь в трудовую инспекцию и суд, в большинстве случаев они на стороне работника.
С уважением.