Здравствуйте, хотел бы написать книгу, используя в ней стихи умерших поэтов(Пушкин, Лермонтов, Фет и других

Здравствуйте, хотел бы написать книгу, используя в ней стихи умерших поэтов(Пушкин, Лермонтов, Фет и других классиков) Вопрос такой, могу ли я продать книгу, со стихами авторов, конечно с указаниями того, кому они принадлежат. Книга будет не полностью состоять из стихов, в основном это будут мои мысли и рассуждения.

, Никита, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Никита!

В соответствии со статьей 1280 ГК РФ

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.