В какой суд подавать заявление?

Здравствуйте. У меня есть должник. Ситуация вот в чем - в августе 2018г я оформила кредит на сумму 1млн200тыс. Заёмщик собственноручно написал договор займа, в котором ссылается на кредит и указывает, что будет возвращать ежемесячные платежи в двойном размере. Итого, общая сумма выплат должна была составлять 3млн400тыс включая проценты, страховку.

Вначале он платил нормально, без напоминаний и задержек, потом он уехал из Москвы в Пензу (в октябре 19 года) и стал платить в 3 раза меньше ежемесячного платежа и с задержками. В августе 20 года был последний платеж и он исчез.

Мне помогли его найти в Калининграде и в мае 21 года мне пришел перевод на сумму в 200тыс. И он снова пропал с радаров.

Недавно я нашла его по соц.сетям, где был его номер телефона. Позвонила, он стал говорить, что все выплатил через людей, которые его искали, но в просьбу предоставить доказательства перевода или передачи наличных мешкал с ответом. Так я писала ему на протяжении 2х недель, и в конечном счёте, предложила ему в течение ещё 2х недель либо сделать перевод остатка, и получить от меня расписку о том, что деньги получила и претензий не имею, либо я подаю заявление в суд и взыскиваю с него все деньги. Хочу добавить, что сейчас я с него прошу 500тыс, а по расписке без учёта двойного платежа он должен мне почти те же 1200тыс, которые и взял в 18году.

И вот на стадии подготовки иска возникло несколько вопросов:

1. Я должна ему выслать копию иска, но я не знаю адреса местонахождения, но знаю адрес, где работает.

2. Считается ли смс - досудебным урегулированием? Если есть отметка о прочтении

3. В какой суд подавать заявление? По месту прописки, как указано в договоре займа или придется отсылать по месту его пребывания?

4. Могу ли я взыскать с него досрочное погашение кредита, если кредитный договор заканчивается в октябре 23 года?

5. У меня есть информация, что вроде как приобретается недвижимость и что у должника есть счёт в банке, как на время судебных разбирательств арестовать счета и имущество?

6. Какие прогнозы моей ситуации?

Уточнение от клиента
Вопрос больше не актуален. Спасибо.
, Наталья, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Ваш вопрос тянет на полноценную консультацию,  а по правилам сайта это платная услуга. Обратитесь к любому юристу в чат.

1. По последнему вам известному месту Заказным.

2.нет

3. По месту жительства если не определена договором

4. Договор надо смотреть займа

5. Заявить ходатайство о  обеспечительные меры

6. Главное,  чтобы не признали кабальным.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.