То есть оформить путевой лист как командировка?

Здравствуйте! Я работаю таксистом в Москве. Имею разрешение на таксомоторную деятельность, (г. Москва) на свой автомобиль. Являюсь индивидуальным предпринимателем. Зарегистрирован и проживаю в г.Пенза. Есть договора с медиком и механиком для прохождения предрейсовых осмотров, договора заключены в г. Пенза.

Вопрос: Могу ли я выписыть путевой лист на 20 дней, приехать в г. Москва, поработать и вернутся обратно? То есть оформить путевой лист как командировка?

Спасибо.

, Николай, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай!

Порядок заполнения путевых листов утвержден Приказом Министерства транспорта РФ от 11 сентября 2020 года N 368.

Один путевой  лист выдается, если длительность рейса превышает продолжительность смены (рабочего дня).

9. Путевой лист оформляется до начала выполнения рейса, если длительность рейса водителя транспортного средства превышает продолжительность смены (рабочего дня), или до начала первого рейса, если в течение смены (рабочего дня) водитель транспортного средства совершает один или несколько рейсов.

Таким образом, срок действия путевого листа такси привязывается к смене (рабочему дню). Это значит, что оформлять его следует не только ежедневно, но и посменно.

Могу ли я выписать путевой лист на 20 дней, приехать в г. Москва, поработать и вернутся обратно?

Если выписать  путевой лист  на 20 дней, предрейсовые осмотры все равно  проходить  нужно ежедневно

Николай
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Получается я обязан вернуться в свой город пройти предрейсовый осмотр и снова приехать в город Москва? Так как у меня заключены договора в своём городе?
Получается я обязан вернуться в свой город пройти предрейсовый осмотр и снова приехать в город Москва? Так как у меня заключены договора в своём городе?

 Не обязательно.

Вы можете на время пребывания в Москве заключить соответствующие договора в Москве или воспользоваться разовыми услугами.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Николай, да у Вас есть такое право.

Приказ Минтранса России от 11.09.2020 N 368
«Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РЕКВИЗИТЫ И ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ

I. Обязательные реквизиты путевого листа

2. Сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.

По мнению Минтранса России, если длительность рейса составляет более одного дня, то отметки о предрейсовом и послерейсовом медосмотрах ставятся соответственно перед рейсом и после него. Если водитель совершает один рейс и более в течение рабочего дня, то такие отметки ставятся перед первым рейсом и после последнего рейса (Письмо от 08.04.2019 N ДЗ-531-ПГ).

<Письмо> Минтранса России от 04.04.2019 N ДЗ-514-ПГ <О рассмотрении обращения>

Ранее приказом Минтранса России N 152 был установлен срок, на который оформляется путевой лист (на один день или срок, не превышающий одного месяца). В действующей редакции данного приказа срок действия путевого листа не регламентирован.
Одновременно с этим, пунктом 4 приказа Минтранса России N 152 определяется срок действия путевого листа, в течение которого путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.

С уважением, Евгений

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

: Могу ли я выписыть путевой лист на 20 дней, приехать в г. Москва, поработать и вернутся обратно? То есть оформить путевой лист как командировка?

 Да, можете.

В данном случае Вы не ограничены в возможности оформить путевой лист на любую продолжительность более одного дня, на это прямо указано в приказе Минтранса России от 11.09.2020 N 368
«Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

2. Сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день — даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.

Пи этом Вам нет необходимости возвращаться в город по месту осуществления Вами постоянной деятельности для прохождения предрейсового технического и медицинского осмотра, что Вы можете сделать по месту Вашего нахождения, обратившись в организацию оказывающие соответствующие услуги, с проставлением ежедневно на путевом листе отметки о его прохождении.

Кроме того, стоит принять во внимание, что согласно пункту 9 Приказа путевой лист оформляетсядо начала выполнения рейса, если длительность рейса водителя транспортного средства превышает продолжительность смены (рабочего дня), или до начала первого рейса, если в течение смены (рабочего дня) водитель транспортного средства совершает один или несколько рейсов.

В этой связи, Вы должны оформить путевой лист до выезда в Москву.

В этой связи бытует мнение, что при таком положении вещей допустимо проставление и одной отметки о прохождении медицинского осмотра, ввиду того, что Ваша поездка будет рассматриваться в качестве одного рейса.

В частности, стоит учитывать, что в путевом листе обязательно указание даты, времени проведения предрейсового и послерейсового медицинских осмотров водителя (если обязательность проведения послерейсового медицинского осмотра водителя предусмотрена законодательством РФ) медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, с заверением его подписью с указанием фамилии и инициалов (п. п. 5, 15 Обязательных реквизитов и порядка).

Указанные отметки проставляются до начала рейса.

Ввиду того, что поездка рассматривается как один рейс — то предполагается проставление отметки о прохождении осмотра до его начала.