Здравствуйте, можете помочь с таким вопросом, хочу отшивать постельное белье на продажу, что для этого потребуеттся, регистрация марки, сертификат качества?

, Наталтя, г. Москва
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Наталья.
Для начала вам надо быть зарегистрированной в налоговой в качестве самозанятой или индивидуального предпринимателя. И тут при выборе важно учесть ваше право на субсидию от государства на открытие бизнеса, правильно подобрать налоговый режим, чтобы не переплачивать налоги, своевременно воспользоваться налоговыми каникулами (когда с момента регистрации можно не платить налоги 2 года) и т.д.
Во вторых, вы можете зарегистрировать свою торговую марку (товарный знак), чтобы индивидуализировать свое производство. Но это ваше право а не обязанность.
В третьих, вам надо изучить правила маркировки товаров текстильной промышленности. Обязательная маркировка товаров легкой промышленности (в том числе отдельных текстильных изделий) введена с 1 января 2021 г. По общему правилу с этой даты маркируются предметы одежды, постельное и кухонное белье. Сведения о маркировке, о вводе в оборот, обороте и выводе из него вносятся в систему «Честный знак».
Правила маркировки товаров легкой промышленности утверждены Постановлением Правительства РФ от 31.12.2019 N 1956.
В, четвертых, вы должны помнить, что теперь когда вы продаете постельное белье на вас распространяется закон о защите прав потребителей. Поэтому рекомендую иметь его под рукой и не нарушать, ибо он защищает потребителей. А для производителя эти споры в итоге обходятся весьма дорого.
Если у вас остались вопросы вы можете задать их.