Что делать если договор о поставке был подписан лицом неуполномоченным

Что делать если договор о поставке был подписан лицом неуполномоченным на его подписание? Представитель компании не имел полномочии на заключение договора, в результате чего компания сейчас отказывается выполнять обязательства по договору

, Пётр, г. Сочи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае действует правило ст.  183 ГК РФ

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

А товар принят или как?

Пётр
Клиент, г. Сочи
Смотрите, такая ситуация, договор о поставке заключался на год, поставщик на протяжении месяца где то поставлял товар, мы его принимали, а недавно он отказался вести поставку тк договор заключил сотрудник не имеющий на это право, сейчас они предлагают переоформить договор, что бы его подписал человек который имеет на это полномочия, возможно ли такое сделать с юридической стороны, что бы потом не было ни каких проблем ?

можете подписать ДС и указать, что правоотношения по ДС распространяются и на прошлый период с момента поставки

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

Необходимо  посмотреть все документы, которыми стороны обменивались, и действия сторон.

Возможно,  компания частично уже  исполняла обязательства, тогда согласно п. 3 ст 437 ГК РФ сделка будет являться заключенной:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Кроме того, согласно статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ   суд может признать  сделку действительной, если другая  сторона сделки полагалась на полномочия лица исходя из обстановки заключения сделки.