Я хочу частично погасить ипотеку за сына собственными средствами

Сын купил квартиру в ипотеку в совместную собственность с женой. Я хочу частично погасить ипотеку собственными средствами. Как это правильно сделать, чтобы в случае развода сыну отошла часть квартиры, оплаченную мной?

, Наталья, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Наталья,

по общему правилу имущество, приобретенное супругами в браке, считается совместным и делится при разводе поровну. То же самое правило распространяется и на жилье, приобретенное в ипотеку.

Из существа вашего вопроса не ясно собираетесь ли вы предоставить сыну денежные средства в пределах  его 50 процентов стоимости жилья или с учетом этих днежных средств сын оплатит бОльшую часть.

Кроме того  — возможно заключение брачного договора.

С уважением, Елена