Подскажите как можно прочитать документы и разобраться где общий а где собственный участок?

Здравствуйте! Дом у нас на два владельца с одним общим входом! Но владелиц который через которого мы ходим говорит что мы ходим по его земле. Подскажите как можно прочитать документы и разобраться где общий а где собственный участок?

, Вячеслав, г. Москва
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

прежде всего необходимо уточнить у вас в собственности кроме дома имеется земельный участок? если да то в общей/долевой собственности с соседом либо у каждого по своему участку?

а вообще если у вас имеются кадастровые номера земельных участков либо одного, это возможно сделать с использование публично кадастровой карты, где нанесену все земельные участки, стоящие на кадастром учете  и и имеющие координаты.

вообще, даже если допустить что вы действительно ходите по земле, принадлежащей соседу на праве собственности (хотя не факт что это так, он может заблуждаться), вы для прохода и проезда к своему объекту капитального строения имеется право установить на такую часть участка сервитут для прохода и проезда.

Также если у вас имеются в собственности земельные участки, но границ на земле вы не можете установить либо спорите с соседом где именно граница проходит, то вам нужно вызвать геодезистов и они вынесут вам на землю границы ваших участков (поставят колышки).