По приезду ГИБДД оформили как движение задним ходом, будто он просто не увидел тот авто

На стоянке произошло конфликт между водителями, в результате чего водитель задним ходом умышленно повредил второй автомобиль. По приезду ГИБДД оформили как движение задним ходом, будто он просто не увидел тот авто. Сотрудники ГИБДД говорят что я не докажу что было умышленное повреждение имущества(автомобиля). Как быть

, андрей савелов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, видеозапись события имеется? Очевидцы (помимо участников конфликта)?

Если ни видеозаписи, ни свидетелей — очевидцев наезда автомобиля на второй автомобиль нет, то доказать наличие прямого умысла на повреждение автомобиля будет невозможно, т.к. одних показаний водителя пострадавшего автомобиля будет недостаточно. И уголовным законодательством, и законодательством о б административном правонарушении установлена презумпция невиновности, согласно которой все сомнения толкуются в пользу обвиняемого лица.

Так, согласно ст. 14 УПК РФ:

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

И если один водитель говорит, что наезд был умышленным, а второй водитель отрицает этот факт, и других доказательств нет, то все сомнения толкуются в пользу водителя, совершившего наезд.

В плане возмещения ущерба, если это ДТП, и гражданско-правовая ответственность виновного водителя была застрахована по полису ОСАГО, действительному на момент ДТП, то проще получить возмещение со страховой компании. Если это умышленный наезд — то возмещение придется требовать от причинителя вреда, и если у него нет ни денег, ни желания возместить ущерб, то могут уйти годы судебных разбирательств и беготни за судебным приставом-исполнителем. Поэтому в данной ситуации даже выгоднее, чтобы было оформлено ДТП.

андрей савелов
Клиент, г. Москва
это произошло на работе свидетели я думаю будут
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как минимум обращаться в полицию с заявлением о преступлении и ждать вынесения постановления, но да, доказать будет трудно.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Доказать умысел будет трудно.

Все сомнения в силу ст. 14 УПК РФ будут трактоваться в его пользу

Какие есть доказательства? Видео например?

андрей савелов
Клиент, г. Москва
есть ли смысл тогда? есть только свидетели и не факт что они захотят дать показания

Если они не дадут показаний, то получается что его позицию о том, что он от волнения не туда воткнул ручку или не вовремя вырулил итп, будет трудно развеять...

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, ущерб от повреждения автомобиля в какую сумму оценили?

Является ли для вас он значительным и почему? При взятии объяснения задавали ли вам данный вопрос сотрудники ГИБДД?

При решении вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.167 УК РФ одним из обязательных условий является причинение значительного ущерба собственнику поврежденного имущества. Поэтому, как указано в Постановлении Пленума ВС №14 от 2002 г.

При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например в зависимости от рода его деятельности и материального положения

сотрудники полиции должны были выяснить данный момент.

С учетом того, что проверку проводили сотрудники ГИБДД, в объяснении они о наличии значительного ущерба явно не указали.

Если сумма ущерба превысила 5000 рублей, то можно говорить о возможном причинении значительного ущерба. Но проверят ваше финансовое положение.

Поэтому, вы вправе обратиться в полицию с заявлением об умышленном повреждении вашего имущества, указав в нем, что полиция оформила как нарушение ПДД, хотя подозреваемый после ссоры умышлено наехал на ваш автомобиль и имеются очевидцы данного происшествия.

Но существенным условием будет именно значительность и сумма ущерба. Иначе деяния могут попасть под адм. правонарушение.