Как отстоять свою квартиру перед бывшим собственником

Уважаемые юристы! Мы купили квартиру 1.5 года назад. Эта квартиры была до нас оформлена по договору приватизации на 1 собств.. а 3 других члена семьи прежнего собст. написали отказ от приватиз. Прежний собств. и один из отказников купили себе другое жилье, а 2 оставшихся отказника ничего не приобрели, все выписались, выехали из нашей уже квартиры. А теперь, через 1.5 года они все подали в суд на администрацию и на нас 3 лиц, что на момент приватизации и отказов были наркозависимыми и не осознавали свои действия и просят расприватизировать уже нашу квартиру, чтобы у них она снова оказалась а мы останемся и без жилья и без денег. Это, что всем сейчас можно заниматься таким мошенничеством чистой воды? Подскажите, как отстоять свою квартиру?

, Татьяна, г. Пермь
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Суд должен признать Вас добросовестными приобретателями. У добросовестных приобретателей имущество не изымается.

В п.п. 1, 2 резолютивной
части ПОСТАНОВЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ от 21
апреля 2003 г. N 6-П ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОЛОЖЕНИЙ ПУНКТОВ 1 И
2 СТАТЬИ 167 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ
ГРАЖДАН О.М. МАРИНИЧЕВОЙ, А.В. НЕМИРОВСКОЙ, З.А. СКЛЯНОВОЙ, Р.М. СКЛЯНОВОЙ И
В.М. ШИРЯЕВА, Конституционный Суд постановил:

1. Признать не противоречащими Конституции Российской Федерации
содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации общие положения
о последствиях недействительности сделки в части, касающейся обязанности каждой
из сторон возвратить другой все полученное по сделке, поскольку данные
положения — по их конституционно-правовому смыслу в нормативном единстве со
статьей 302 ГК Российской Федерации — не могут распространяться на
добросовестного приобретателя, если это непосредственно не оговорено законом.

2. Конституционно-правовой смысл положений пунктов 1 и 2 статьи 167 ГК
Российской Федерации, выявленный Конституционным Судом Российской Федерации в
настоящем Постановлении, является общеобязательным и исключает любое иное их
истолкование в правоприменительной практике.

Но тем не менее свою позицию в суде нужно будет доказывать. Поэтому рекомендую привлечь опытного юриста или адвоката для ведения дела.

Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поправлю предыдущего юриста. В некоторых случаях имущество от добросовестного приобретателя может быть истребовано.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
 1.
Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его
отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный
приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от
приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом,
которому имущество было передано собственником во владение, либо
похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем
помимо их воли.

То есть если истцы докажут, что в момент сделки они не были способны понимать значение своих действий и руководить ими (что они и делают фактически), то может быть применена ст. 302 ГК РФ.

Не хочу вас пугать, но нужно смотреть материалы дела, исковое заявление. Возможно, по данному делу будет проводиться психолого-психиатрическая экспертиза. Советую вам хотя бы показать документы квалифицированному юристу, специализирующемуся по гражданским делам. Тогда можно будет сказать что-то о перспективах развития дела.
Если вам нужна помощь, обращайтесь через личные сообщения.