Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как отстоять свою квартиру перед бывшим собственником

Уважаемые юристы! Мы купили квартиру 1.5 года назад. Эта квартиры была до нас оформлена по договору приватизации на 1 собств.. а 3 других члена семьи прежнего собст. написали отказ от приватиз. Прежний собств. и один из отказников купили себе другое жилье, а 2 оставшихся отказника ничего не приобрели, все выписались, выехали из нашей уже квартиры. А теперь, через 1.5 года они все подали в суд на администрацию и на нас 3 лиц, что на момент приватизации и отказов были наркозависимыми и не осознавали свои действия и просят расприватизировать уже нашу квартиру, чтобы у них она снова оказалась а мы останемся и без жилья и без денег. Это, что всем сейчас можно заниматься таким мошенничеством чистой воды? Подскажите, как отстоять свою квартиру?

23 Декабря 2013, 18:21, вопрос №330839 Татьяна, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Татьяна!

    Суд должен признать Вас добросовестными приобретателями. У добросовестных приобретателей имущество не изымается. 

    В п.п. 1, 2 резолютивной
    части ПОСТАНОВЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ от 21
    апреля 2003 г. N 6-П ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОЛОЖЕНИЙ ПУНКТОВ 1 И
    2 СТАТЬИ 167 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ
    ГРАЖДАН О.М. МАРИНИЧЕВОЙ, А.В. НЕМИРОВСКОЙ, З.А. СКЛЯНОВОЙ, Р.М. СКЛЯНОВОЙ И
    В.М. ШИРЯЕВА, Конституционный Суд постановил:



    1. Признать не противоречащими Конституции Российской Федерации
    содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации общие положения
    о последствиях недействительности сделки в части, касающейся обязанности каждой
    из сторон возвратить другой все полученное по сделке, поскольку данные
    положения — по их конституционно-правовому смыслу в нормативном единстве со
    статьей 302 ГК Российской Федерации — не могут распространяться на
    добросовестного приобретателя, если это непосредственно не оговорено законом.



    2. Конституционно-правовой смысл положений пунктов 1 и 2 статьи 167 ГК
    Российской Федерации, выявленный Конституционным Судом Российской Федерации в
    настоящем Постановлении, является общеобязательным и исключает любое иное их
    истолкование в правоприменительной практике.

    Но тем не менее свою позицию в суде нужно будет доказывать. Поэтому рекомендую привлечь опытного юриста или адвоката для ведения дела.

    23 Декабря 2013, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Лев

    Здравствуйте!

    Поправлю предыдущего юриста. В некоторых случаях имущество от добросовестного приобретателя может быть истребовано.

    Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
     1.
    Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его
    отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный
    приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от
    приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом,
    которому имущество было передано собственником во владение, либо
    похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем
    помимо их воли.

    То есть если истцы докажут, что в момент сделки они не были способны понимать значение своих действий и руководить ими (что они и делают фактически), то может быть применена ст. 302 ГК РФ.

    Не хочу вас пугать, но нужно смотреть материалы дела, исковое заявление. Возможно, по данному делу будет проводиться психолого-психиатрическая экспертиза. Советую вам хотя бы показать документы квалифицированному юристу, специализирующемуся по гражданским делам. Тогда можно будет сказать что-то о перспективах развития дела.
    Если вам нужна помощь, обращайтесь через личные сообщения.

    24 Декабря 2013, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats