Есть открытое ООО как из него убрать учредителя и сделать рабочим?

ООО «ЕНИТА».

ОГРН 1203800019170

ИНН 3801151744

КПП 380101001

ОКПО 51667272

, Никита, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Никита, здравствуйте!

Что значит «убрать»?

1. Физически устранить?

2. Осуществить смену?

3. Осуществить купли-продажи доли в уставном капитале?

Никита
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, открывали с другом, не внесли даже капитал уставной, сейчас планы изменились, нужно перевести ООО в порядок и заменить реестр, ну и друг уже не хочет участвовать

Согласно сведениям из ЕГРЮЛ у организации два участника  в равным долями.

Есть несколько способов смены участников + если речь идет о смене одного участника:

1. Если устав позволяет (есть соответствующие условия), то согласно ст. 26 ФЗ-14 об ООО возможно осуществить выход одного участника по заявлению, удостоверенном нотариусу с одновременным вводом другого участника и распределением доли.

2. Возможно совершить сделку купли-продажи доли. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

3. Возможно осуществить ввод участника (без выхода другого) путем увеличения уставного капитала. Тут также потребуются расходы на услуги нотариуса.  (см. ст. 17 ФЗ-14 об ООО).

Относительно «сделать рабочим», то юридически, если юр. лицо существует значит осуществляет деятельность. Другой вопрос для каких целей требуется юр. лицо.

Ведь от целей зависит приведение показателей  в соответствие.

В первую очередь нужно провести анализ ТМЦ и движений по счету+ всех задолженностей.

Если задолженность отсутствует, то хорошо. Если имеется, то принять меры к её погашению. Остальное все зависит от целей. Например, для получения кредитов требуют достаточные обороты по счетам.

Какие у вас цели использования Общества?