Регистрация самодельной техники в Гостехнадзоре

Здравствуйте!

Меня интересует вопрос следующего характера.Построил мини-снегоходик

для себя из запасных частей и агрегатов от разной внедорожной техники

.

Двигатель от мотоблока 9 лс вариатор от снегохода Буран ,лыжи от

снегохода Каюр,гусеница и катки от снегохода Буран.,тормоза

гидравлические от квадроцикла АТV ,раму варил сварщик. При попытке

его

зарегистрировать в ГТН ,меня отправляют делать сертификат

соответствия

.Хотя по Тех. регламенту таможенного союза техника изготовленная в

индивидуальном порядке( для личного пользования) не подлежит

обязательной сертификации.То же указано и в Правилах регистрации утв.

Минсельхозпродом РФ от 16 января 1995г пункт 2.8.7 где сказано

Регистрация изготовленных в порядке индивидуального творчества или

отремонтированных с изменением конструкции,или собранных копий

серийно

выпускаемых машин производится после выдачи паспортов машин

,произведённой при условии соответствия параметров их технического

состояния . А согласно Положения о паспорте самоходной машины и

других видов техники от 26,28 июня 1995 г

в графе 3 Порядок заполнения паспортов пункт 3,6 говорится ,что В

случае если машина не подлежит обязательной сертификации ,в строке

"Сертификат соответствия N --от" делается запись 6"не

сертифицируется"

.

Также согласно приложению о регистрации таких машин п 2.8.7 такие машины

подвергаются государственному техническому осмотру с обязательным

составлением акта ТО в установленной форме (приложение4).

И согласно постановления Госстандарта РФ от 01.04.1998 г N 19 о

совершенствовании сертификации механических транспортных средств и

прицепов.

Статья 4 пункт 4,1 говорится -Настоящая процедура не распространяется

на транспортные средства ,собираемые из узлов и агрегатов

,поставляемых в качестве запасных частей.

Прошу ответить нужно ли получать сертификат на машину изготовленную в

индивидуальном порядке (исключительно для личного пользования) ,если

да то где и как происходит эта процедура ? Писал письма в центры

сертификации по Санкт-Петербургу ,получал один и тот же ответ . На

частные лица сертификаты не выдаются .Очень надеюсь на Вашу помощь

,так как приучен соблюдать законы ,но данная ситуация ( частное лицо

и

самодельная техника) очень запутана и не понятна.

Заранее спасибо,с уважением Альберт Александрович!

  • P1070527
    .jpg
, Альберт Александрович Воеводов, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут